Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.

Join the forum, it's quick and easy

Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сурхан


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предпосылки к авантюре

+18
Elena46
Nika
Антошкин Владимир
Александр Мищенко
Kazarina
Лев Шелков
Евгений
Alexandr
tana
Ася Худаярова
сергей
Майя
AnnaTallinn
raihan
Эдуард Чернухин
О_льга
svetlana7511
Alex0509
Участников: 22

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 4]

Толянчик

Толянчик

Сергей. В Балаково живёт мой средний брат, Владимир.На проспекте Героев 35. На противоположной стороне дороги, клуб *Бездна*( если он ещё там есть) .И перед перекрёстком пожарная часть.

Толянчик

Толянчик

А я живу не в Саратове, а в Мокроусе. Если ехать через Н.Казаково( далее степью) то 100км. Ну а через Ершов, потрястись по разбитому грузовиками асфальту, то будет 190км.

сергей

сергей

Да в Балаково все по старому. Бездна еще существует.

Elena46

Elena46

Толянчик пишет:На винзаводе жили мои дедушка и бабушка. Соседи у них были Родионовы. А кто помнит Михаила Волкова? Опять отвлёкся. Мы жили на хлопзаводе.
Добрый день, Толянчик (думаю, что Анатолий)!
Рада, что встретилась с детством, с винзаводом. Прекрасно знала Ваших бабушку и дедушку, их детей Валентина, Любу, Колю, Мишу и Сашу. Было это давно, в 50-х годах прошлого столетия. Виделись с ними в начале 60-х годов, опять-таки прошлого столетия. Валя, если мне не изменяет память, служил в то время в армии или приехал в отпуск (а может, демобилизовался?), а Люба училась в техникуме, по-моему, железнодорожном. С Мишей и Сашей не общались, малы они были, но помогали возиться с ними Любе и Коле.

Был такой прекрасный форум ,,УЗБЕКИСТАНЕЦ,,. (жаль, что закрылся), Писала там много о Денау конца 40-х - начала 50-х годов, о винзаводе. Вспоминала друзей детства и просила помочь найти их - Волковых, Сметаниных, Раю Зубкову, Люду Кильдишеву, Люду Журкину, более взрослых ребят Гену и Толика Дербеневых, Сему (фамилию, к сожалению, не помню). Назови эти имена папе, тете Любе и дяде Коле, думаю, они вспомнят. Вспомнят, наверное, и других, одна из которых и пишет Вам.

Рада, очень рада, что увидела Ваше письмо. Хотелось бы узнать о всех Волковых, с которыми когда-то босиком бегали по двору винзавода, дружно носили воду из арыка для технических нужд, как сказали бы сейчас (воду для питья носили издалека взрослые), купались в арыке на противоположной стороне от винзавода. Дружно резали ноги о стеклянки, брошенные в арык при лазе в питомник (там было самое глубокое место и нас тянуло на ,,глубину,, Несмотря ни на что, умудрялись проникать через арык в питомник. А там такие гранаты.... Катались в бочках и на бочках, временно сгруженных во дворе. А сколько было радости, когда соорудили турник. Для нас он был высоковат и мы все время просили ребят постарше ,,подсадить,, чтобы достать до перекладины. Был там и палисадник - наша радость. Разбили его где-то в 55 году.

Можно многое что вспомнить. Буду очень рада, если Вы передадите от меня послание Вашему папе, дяде и тете и ответите на мое письмо. Всего доброго всей Вашей семье.

Elena46

Elena46

сергей пишет:Толянчик я тоже был соседом ваших дедушки и бабушке мы жилл в одном доме я их хорошо помню.
Добрый день, Сергей!
В каком году Вы жили на винзаводе и, простите, кто были Ваши родители? Вполне возможно, что они - друзья моего деттва?

Elena46

Elena46

сергей пишет:Толянчик я тоже был соседом ваших дедушки и бабушке мы жилл в одном доме я их хорошо помню.
Добрый день, Сергей!
В какое время Вы жили на Винзаводе? Вполне возможно, что Ваши родители или старшие братья или сестры были моими друзьями детства.

сергей

сергей

Елена здравствуй! Прочитал ваше сообщение как то сразу нахлынули детские воспоминания о вин заводе об арыке, где проходило наше босоногое лето. А родители мои отец Старков Дмитрий мать Старкова Антонина а я их сын Сергей.

Elena46

Elena46

сергей пишет:Елена здравствуй! Прочитал ваше сообщение как то сразу нахлынули детские воспоминания о вин заводе об арыке, где проходило наше босоногое лето. А родители мои отец Старков Дмитрий мать Старкова Антонина а я их сын Сергей.

Добрый вечер, Сергей!
Фамилию СТАРКОВ помню. Но вот с чем и с кем она связана - пока не припомню (по-моему, папа часто называл ее). И имя Митя припоминаю. А ваши бабушка и дедушка - кто они? Может, подскажете? И, возможно, моя память войдет в нужное русло?

На винзаводе были старшие ребята, но они с нами не ,,водились,,. Хотя, когда сегодня писала пост для Анатолия, в памяти мелькали смутно лица и имена. Вспомнилось имя Леня и, по-моему, Митя. Может, зто и был Ваш папа? А где они жили?

На винзаводе было несколько построек - барак, в котором жили Волковы. Позже им дали квартиру, в доме, построенном на месте бывшей бани. Барак снесли в 56-57 годах, и на том месте построили длинный, даже не знаю, как назвать правильно - жилой комплекс - сильно сказано. Длинное здание, где были однокомнатные квартиры, скорее комнаты. По периметру винзавода, со стороны улицы Советской, тоже стояло длинное одноэтажное здание барачного типа, с подъездами на 4 отдельные комнаты. В последнем подъезде жила мама Люды Журкиной и ее брат Володя. В предпоследнем подъезде жили ребята Дербеденевы, Дина (Умарова?). Позже поселились и ,,немцы,,. Две девочки были у них, но память не сохранила их имена.
В этом же доме, в середине здания, вот, по-моему, там и жили Старковы. Память не обманула меня? А за ними жили родители Семена, далее - Кильдишевы, почти у самых ворот.

В моей памяти винзавод и Денау сохранились периода середины 50-х годов. Сейчас он сильно изменился, судя по фото и воспоминаниям форумчан. И в детство возвращаешься только в вспоминаниях.
Всего доброго, Сергей. Буду благодарна за Ваш ответ.

Толянчик

Толянчик

Добрый вечер Елена! Добрый вечер Сергей! Я, старший сын Валентина ,1964 г.р.Нас у родителей трое. Второй сын Володя живет в Балаково. Дочь Марина и я вместе с родителями, в одном посёлке, тоже в Саратовской области. Да, всё верно Вы написали.Помню я отлично дедов дом. И весь двор винзавода. Также в памяти наш барак на хлопзаводе, тутовник у входа, магазин через дорогу, и большую лужу застывшего битума у ж/д переезда....В 70-м дали квартиру в Гулистане, и мы переехали.Через некоторое время и дед с бабушкой тоже переехали в Гулистан.В 1969 г Сашу убили. Люба уехала в Саратовскую область, п.Мокроус(где мы сейчас и живём). Затем перебралась в Краснодарский край.Там и живёт. Коля и Миша тоже уехали в 70-х. Коля жил с семьёй в Балаково. В 2002 году его не стало,остановилось сердце. Мы с Мишей работаем в одной организации. Ему на следующий год уже на пенсию.Отцу через год уже 70. Я часто рассказываю родителям об этом сайте,они всегда спрашивают фамилии. Но я ничего не могу ответить. Если можно назовите свою фамилию,Елена.Тогда им будет проще вспомнить. В выходные привезу их к нам, открою сайт, пусть почитают.Мама часто вспоминает Денау.Писал как то Админу,он ответил.Рассказал отцу, он говорит, назови фамилию и имя. А я то не знаю. Вот такие дела. Надо нам чаще общаться. Пишите, будем ждать. На :Одноклассниках: есть моя страничка.* Анатолий Волков 45 Мокроус* Там фотографии наши.Заходите в гости. А также есть группа:Земляки из Узбекистана:, я вчера создал тему:Жители Денау объединяйтесь: Добро пожаловать!!! Пишите, без ответа не оставлю!!!

Alex0509

Alex0509
Admin
Admin

Толянчик пишет:Писал как то Админу,он ответил.Рассказал отцу, он говорит, назови фамилию и имя. А я то не знаю.

Моя фамилия на всех фото Денау: http://www.surkhan.net/forum-f19/tema-t197.htm Предпосылки к авантюре - Страница 4 Icon_cheers

Толянчик

Толянчик

Спасибо огромное Саша! Я вчера так и сказал отцу.Он тебя помнит. Ещё сказал что газета с твоим материалом о РМЗ, хранится дома. Вот вернётся из Саратова и найдёт. У бати всё по полочкам разложено.Порядок прежде всего.

Elena46

Elena46

[quote="Толянчик"]Добрый вечер Елена! Добрый вечер Сергей! Я, старший сын Валентина ,1964 г.р.

Добрый день, Анатолий!
Приятно получить весточку из далекого-далека. В гости на ОДНОКЛАССНИКИ я к вам зайду. Вы увидите 2 фото - одно периода Денау, другое - этих дней. Там же будет и девичья фамилия.

Но у меня к Вам одна просьба - показывая фото и сообщения папе, не называйте фамилии, Мне будет вдвойне приятно, если он вспомнит нашу семью. Имя ЛЕНА было только у одной девочки. Откровенно говоря, на успех не надеюсь, так как Валентин был старше нас и мы с ним не общались. Но в памяти у меня он остался дисциплинировааным, подтянутым, невысокого роста, худеньким.

Вот Люба и Коля узнали бы. Для быстрого узнавания напишу такой случай - во второй школе, что была за забором винзавода росли яблони. Соблазн, как понимаете, великий. Не знаю, что нашло на нас (вообще-то все были дисциплинированными детьми), но мы полезли за зелеными яблоками. А там собака... Самой последней, за Колей, убегала я. И когда собака буквально стала хватать меня за пятки, не знаю почему, остановилась, обернулась и посмотрела ей в глаза. Расправа с любителями зеленых яблок не состоялась.
И еще один случай. - детей на винзаводе покусала бешеная собака. Уколы детям делала моя мама. Не помню, почему покусала всех, кроме нас с сестрой. Видно, мы не оказались в нужное время в нужном месте.
Светлая память Коле и Саше и, наверное, Вашим дедушке и бабушке. Время идет, близкие покидают нас. Потери невосполнимы, но время лечит...
Если не трудно, сообщите адрес Любы. Я нашла своих одноклассников, с которыми училась в Денау и более старшего периода. По случайному совпадению,они живут в Краснодарском крае. Собираюсь навестить их. Может и с Любой, Бог даст, свидимся. Пишите адрес мне в личку.
Всего доброго Вам и Вашим родным.

Elena46

Elena46

Моя фамилия на всех фото Денау: http://www.surkhan.net/forum-f19/tema-t197.htm Предпосылки к авантюре - Страница 4 Icon_cheers[/quote]

Саша, добрый день!
Преогромное спасибо, что есть такой прекрасный сайт, где можно пообщаться, найти друзей детства, одноклассников и просто знакомых! Уже не надеялась на успех своих поисков, понимая, что люди моего возраста не все ,,сидят,, в инете, - и вот еще одна весточка из детства. Как хорошо, что наши дети, помня о нас, стараются найти тех, кто знал, помнит нас. Дай Бог здоровья и благополучия всем вам!
Всего доброго!

Толянчик

Толянчик

Добрый вечер Елена!Только что звонил отцу, прочитал ему Ваши письма, он был в трансе. Да, Старковы жили в одном доме с дедом. Про собак помнит, и про 40 уколов тоже.Я его попросил написать черновик следуюшего письма Вам. Так что скоро ждите полное собрание сочинений. Отец рассказывал мне кто где жил на винзаводе. Я же тогда был маленький,всего 5 лет. Но кое что помню.И дедов дом, и соседей Старковых. Бараки,забор винзавода.Столько информации сколько мне передал отец я сам передать не смогу.Мы договорились что, к майским праздникам он подготовит мемуары,и тогда скинем всё на сайт. Вот адрес Любы Волковой(Скичко), для Вас и для форумчан кто учился и дружил с ней....Индекс 353212 Кркснодарский край. Динской район. станица Нововеличковская. ул Медведовская № 8. Скичко Любовь Фёдоровна. телефон-8-861-62-76-548.

Майя

Майя
Завсегдатай
Завсегдатай

Как приятно когда находятся друзья и знакомыеПредпосылки к авантюре - Страница 4 643497c0b2df

Elena46

Elena46

Майя пишет:Как приятно когда находятся друзья и знакомыеПредпосылки к авантюре - Страница 4 643497c0b2df

Спасибо, Майя. Дай Бог здоровья и всего-всего доброго! Предпосылки к авантюре - Страница 4 861229

Elena46

Elena46

[quote="Толянчик"]Добрый вечер Елена!Только что звонил отцу, прочитал ему Ваши письма, он был в трансе.

Доброе утро, Анатолий!
С нетерпением жду сообщений Вашего папы. Приятно, что его память сохранила воспоминания о нашей семье. Спасибо за адрес Любы. Если у нее нет инета, напишу ей письмо.
Когда мы приехали жить на винзавод, мне тоже было 5 лет, а покидала город Денау (ему только что дали статус города) в 11 лет. Очень скучали и по двору винзавода, и по друзьям босоногого детства. Мама в начале 60-х годов привезла нас в Денау. Двор винзавода изменился - появились новые постройки. Нам он показался маленьким. А ведь такой большой был! Хорошо помню, как мы пришли на винзавод - радости от встречи было хоть отбавляй. Ваша бабушка посадила нас за стол и угостила такой вкуснейшей жареной картошкой! Как мы ее ели! Никогда не забуду вкус этой картошки.
Город тоже изменился. Изменились и люди, не все правда. Не было уже той открытости и доброжелательности, что были ранее. В наше время около домов на винзаводе не было заборов, теперь же кое-где появились маленькие деревянные заборчики. Недаром говорят - путь к благосостоянию ведет к закрытости. АДМИН был а Денау зимой 2008 года и, по моей просьбе, сделал снимки винзавода - так там такие заборища железные стоят! И дома стали 2-х этажные! Думаю, люди сами надстройки сделали.
В прошлом году была в Узбекистане. В планах было посетить и Денау, но ряд непредвиденных обстоятельств не позволили побывать там. Будем надеяться, что еще смогу побывать и в Узбекистане, и, непременно, в Денау.
Всего доброго всем вам! Жду сообщений.

Толянчик

Толянчик

Здравствуйте наши дорогие земляки! С праздником Вас! Желаем вам, здоровья, счастья, всего всего только хорошего!

МАЙИНА



А какой замечательный был праздник! От шк.Ломоносова до площади шли колоннами,останавливпались,тут же танцевали. Пол школы шло в спортивной форме. Свой оркестр.А впереди всех Машков М.В. на мотоцикле в коляске и со знаменем. Потом гулянья,в основном в парке. Вечером на танцы. Кстати,танцплощадка жива?

сергей

сергей

На счёт танцплощадки почему жива? Она живее всех живее. Она и до сих пор жива.

Alex0509

Alex0509
Admin
Admin

МАЙИНА пишет:А какой замечательный был праздник! От шк.Ломоносова до площади шли колоннами,останавливпались,тут же танцевали. Пол школы шло в спортивной форме. Свой оркестр.А впереди всех Машков М.В. на мотоцикле в коляске и со знаменем. Потом гулянья,в основном в парке. Вечером на танцы. Кстати,танцплощадка жива?

Я надеюсь, что Вы, Майина, видели все это в замечательном видеофильме Евгения Китова: http://denau.taba.ru/video/f/denau-yan2008/10030_1_Mayskaya_demonstraciya_v_g_Denau_1968-72g.html

сергей

сергей

Предпосылки к авантюре - Страница 4 3ab370486e6f

Alex0509

Alex0509
Admin
Admin

сергей пишет:На счёт танцплощадки почему жива? Она живее всех живее. Она и до сих пор жива.
Естественно: http://www.surkhan.net/forum-f19/tema-t222.htm

МАЙИНА



Да нет, фильма не видела. Сама учавствовала в этих парадах-демонстрациях. У меня и фото есть,как мы на перекрёстке перед кинотеатром вышагиваем со спортивными знамёнами. И как танцуем, ожидая когда колонны двинутся дальше,в районе старого госбанка. Я была активной спортсменкой,и 4 года шагала в спортивной форме.

100Предпосылки к авантюре - Страница 4 Empty Re: Предпосылки к авантюре Вт Июн 22 2010, 19:15

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

на этой танцплощадке в 1966 году был конкурс танцев
я заняла там почетное третье место
о чем свидетельствует открытка в моем архиве...
с танцплощадкой связаны очень приятные воспоминания, хотя я там танцевала всего лишь три раза, но всё очень (!) помнится.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения