Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.

Join the forum, it's quick and easy

Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сурхан


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Творчество Ольги Васильевны

+4
AnnaTallinn
Майя
Эдуард Чернухин
Ольга Васильевна
Участников: 8

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

Ольга Васильевна



Олень и дочь Весны (сказка).

Жил на свете очень гордый и красивый Олень.Целыми днями он ходил по дремучим лесам и полянам.Заигрывал с бабочками,пощипывал сочную зеленую травку,беседовал со старыми,вековыми деревьями,а вот о любви никогда и ни с кем не говорил,потому что считал ее пустой и ненужной затеей.Однажды Сорока попыталась рассказать Оленю об одной красивой,молодой Оленихи.Но тот лишь мотнул головой и сказал:" Я свободный,как Орел.В моем сердце нет места для любви! Засмеялась Сорока над его словами,но спорить не стала.После долгой,холодной зимы,наконец,наступила оттепель.Шаловливая дочь Весны-Любовь не пропускала мимо себя ни одно живое существо,чтобы не одарить его теплом и нежностью.Пора любви подошла и к Оленю. Но тот упрямо и настойчиво отмахивался от нее,как от сладкой пчелки.Любовь не отступала.Она появилась возле Оленя в виде прекрасной Оленихи... .Дрогнуло сердце гордеца.Воспламенилась в его глазах искорка любви.От счастья он запел веселую,свадебную песню,которая разносилась далеко,отдаваясь многоголосым эхом над лесами,полями и холмами....А недавно Сорока рассказывала,как Олень ухаживал за своей подругой и одаривал лаской их маленьких,игривых оленят.Любовь,как всегда победила!А тем,кто не верит в это скажу,что там ,где она появляется: расцветают улыбки,алеет рассвет.В домах зажигается розовый свет.Трава зеленее и ночь всех светлее.Влюбленные птицы поют веселее,а лица стократно нежнее!.

raihan

raihan
Завсегдатай
Завсегдатай

 Очень нежненько.

Ольга Васильевна



Зачуха (новая версия знакомств) (юмор).

Клуб знакомств-заведение для желающих найти свое второе " Я ". Но зачастую такая жизневажная организация отсутствует в селах и небольших городках.Поэтому,желающим "ополовиниться" приходится обращаться за помощью к свахам,сводникам,а порой и к знахаркам.Среди клиентов,мечтающих одомиться бывают порядочные особы,но в основном попадаются просто мошенники,которые жаждут стать просто зачухой,а попросту говоря- заведующим чужим хозяйством. Как раз такой зачуха достался селянке Люсе. В первый день внебрачной жизни он заявил,что несилен в помощи по дому,а в постели заявил: "Поели,попили пора и на боковую". - Шут с этой работой,а с любовью как же?-страстно шептала Люся в зачухино ухо.Женским желаниям нельзя отказывать! Но ее томный голосок запутался в его громком храпе.- Быть может он бессилен не только в работе,но и в любви?!- со страхом произнесла женщина.Она решительно обвила зачухину шею своей натруженой рукой,а другой полезла под одеяло,под которым нежилась его другая часть тела.Тот что-то промычал.Повернулся на бок и сквозь зубы процедил:"Спят усталые игрушки....".Люся не спала всю ночь.Мысль о с страстной любви жгла ее тело жарким поленом.Еле дождавшись утра она помчалась к бабке Агафье- сельской знахарке._ Твоему зачухе нужно съехать с ледяной горы на заговоренных санях,-заявила бабка,-тогда у него пропадут и храп и сонливость.Она достала мешок коровьего навоза ,слепила из него санки,что-то прошептала над ними и вручила Люсе.Зачуха долго недоумевал,зачем ему этот большой,продолговатый кизяк.Но под Люсиным натиском согласился вспомнить далекое детство,а тоесть прокатиться с горки с ветерком.Когда его навозные сани трясло и крутило по обледенелому склону,внезапно из-за горки выскочил поросенок.А за ним с ножем в руках гнался его хозяин.Зачуха сбил обреченного четвероногого с ног и вместе с ним провалился под лед.После такого нервного стреса и обледенения некоторых частей тела у зачухи действительно пропал ночной храп.Зато наступила долгая,затяжная бессонница и нервный тик с постукиванием зубов.Люся не сдавалась.Мысль о любви стучала во всех уголках ее тела.Очередная знахарка скрутила из ковыля веник,обмела штукатурку со стены в половое ведро,капнула туда несколько капель цветка -дурмана,произнесла над ними пару магических заклинаний и спомощью Люси подлила зачухе в суп.После такого заговора страдалец пролежал в инфекционном отделении,где ему промыли все внутренности и даже способность к мышлению.Люся не сдавалась... Следующая знахарка накормила бедолагу кролячим хвостом,чтобы зачуха стал быстрым в любви,как кролик и довольным от любви,как мартовский кот.Но вместо этого жених сбежал от Люси в неизвестном направлении.Женщина поняла,что перестаралась со знахарками,но от желания любить,отказываться не собиралась.Новая гадалка объявила ей,что скоро она познакомится с ..... зачухой.Услышав такое сообщение у Люси начался нервный тик с постукиванием зубами.Ее сдуло ветром от предсказательницы.На улице она облегченно вздохнула,как,вдруг услышала голос незнакомца:" Дамочка не желаете познакомиться с мужчиной?" -А разве они еще есть?!-обрадованно воскликнула женщина.-Конечно,я вам гарантирую!-ответил тот.Но дома в постели Люся услышала старую "песню" ее нового зачухи:" Шут с твоим хозяйством.Поели,попили пора и на боковую!".........

Ольга Васильевна



Речь (из повседневной жизни завсегдатаев Зала заседаний) (юмор).

Высокопоставленные ,очень важные и нужные общественные члены:Уши,Руки,Головы и другие не менее важные части тела являются завсегдатаями господина Зала заседаний.Однажды их общая любимица госпожа Встреча пригласила на прием к Залу сладкоголосую,длинношеюю Речь.И та сразу же,с порога обворожила всех членов своим красноречием.Те не раздумывая отправили Речь к заведующей отделом кадров Трибуне,чтобы та оформила сладкоголосую на работу в рамках закона.В знак благодарности Речь произнесла несколько кокетливых приветствий и преподнесла Трибуне букет цветов.Та тут же украсила ими голову своей подруге -стеклянной Вазе,так как знала о ее слабости-украшениях.Но не успела заведующая кадрами познакомить новую работницу Речь со своим заместителем Микрофоном,как те единогласно принялись за "работу"-натравливать друг на друга завсегдатаев Зала,выдавать тайны о недостатках их внешних и внутренних органов.Оскорбленные Речью Уши схватили Микрофон за шею,пытаясь вырвать его с корнем из цепких объятий Трибуны.Головы тоже подскочили к Трибуне,требуя уволить непристойную,предательскую Речь.А в это время Руки сжимались в кулаки,чтобы нанести ответный удар по всем остальным частям тела.В кулачной суматохе какие-то члены сбили Вазу с ног и прошлись по ней драчливым клубком.От чего та осталась щербатой,да к тому же с трещиной.А саму Трибуну чуть не растащили на дрова.Вмешались два большеротых Рупора,одетых в серебристые костюмы.Своим нудным мычанием они изо всех сил старались заглушить стоны дерущихся членов.Несколько перепуганных,лысеющих Кресел натянули на себя какой-то флаг,чтобы спрятаться под ним от разбушевавшейся орды.Господин Зал заседаний был поражен столь яростному и всеобщему возбуждению высокопоставленных членов,поэтому решил отправить всех в бессрочный отпуск.Когда все разошлись и наступила застойная тишина,то первыми заволновались Стулья.- Кто теперь будет вытерать с нас пыль?!-вздохнув произнес потертый Стул.-Да все члены отлично справлялись с этим заданием,-с грустью отозвалось лысеющее Кресло.А как некоторые из них посапывали,откинувшись на наши спинки!... -О! Мне нравилось,когда Речь с Микрофоном врали насчет улучшения жизни для членов общества,-сказала Стена,-порой мне самой хотелось верить,что я пробиваемая! Настольгическое настроение по прошлому безобразию передалось ковровой Дорожке,хрустальной Люстре и скрипучей Двери.Они объединились и стали доказывать господину Залу заседаний,что обрастут мохом без длинношеей,врущей Речи.А ,чтобы этого не случилось отделу кадров-Трибуне пришлось отозвать всех драчунов назад."Отпускники" так соскучились друг без друга,что Руки ласково и игриво потрепывали Уши,а те в свою очередь без конца потрясали Руки в дружеском пожатии.Головы расплывались в улыбках.И лишь один Зал заседаний знал о их мнимом,мимолетном примирении.-Ну,что я говорила!-обрадованно воскликнула Речь.В драчливой компании всегда веселей! И вместе с Микрофоном они вновь принялись вешать "лапшу" на все нужные и важные части тела-завсегдатаев Зала,изголодавшихся по вранью.

Ольга Васильевна



Легенда о синих глазах.

Я не скрываю:прекрасны женщины Востока.Но моя любовь к невольнице славянке подобна речке горного потока.Много женщин видел на пути своем,Но нет желаннее минут,чем быть мне с ней,наедине,вдвоем...Я утопаю в синеве ее прекрасных глаз,Купаюсь в ласке,в истоме провожу свободы час,А волосы ее подобно хлебу поля,Я надышаться ими не могу,Я раб ее,я у нее в неволе. Над полем поднималось солнце.Его теплые летние лучи,касаясь хлебных колосьев,придавали им вид большого золотого подноса.Марийка шла с дочкой к мужу,держа в руках узелок с едой.В больших синих глазах девочки отражалось небо.Синий колокольчик,приколотый к волосам,украшал прелестную головку.Не заметили,не услышали они,как и когда перед ними появилась лошадь с огромным всадником в рыжей шапке.Увидела только Марийка,как наклонился он,схватив цепкими руками детское тельце и поднял высоко над собой. -Мама!- закричала от испуга девочка.МАрийка упала,протягивая руки к небу.Косы рассыпались по плечам.Ветер трепал одежду. -Аленочка!-звала не своим голосом мать...Ее губы опухли.Взгляд стал бенссмысленным.Навстречу бежали люди.Остановившись возле Марийки,с трудом узнавали ее.Перед ними стояла молодая,но вся поседевшая женщина. Муж Марийки прижал ее седые виски к своей груди и долго смотрел вдаль помутневшими от горя глазами.....Отскакав далеко от того места,где осталась лежать мать девочки,турок осадил коня.Внешностью невольницы остался очень доволен.За такую добычу отвалят много золотых монет.И только теперь понял,что обогатился бы вдвое,пленив и красавицу мать.Повернуть коня назад побоялся.Всаднитк был очень хитер и осторожен.Причмокивая дотронулся до загорелых,пухлых щек малышки.Аленка смотрела в его глаза с испугом и детской расстерянностью.От этого взгляда стало не по себе.Мороз пробежал по телу.Тупо кольнуло в сердце.Турку показалось,что он уже видел такие же глаза в своем далеком детстве.Но только,где? Когда и у кого?Его охватило чувство расстерянности.Чтобы не думать о прошлом,всадник стеганул коня и быстро поскакал к невольничьему рынку,где получил за девочку кучу золотых монет.Однако он не спешил уезжать.Всадник весь сжался,когда малышка заплакала.Ему вдруг почудилось,что из кошелька с золотом доносится плач проданных женщин,девушек,детей.Голова закружилась не от хмельного вида золотых,а от слов,которые когда-то слышал:"Жизнь-суета сует.Кто суетится тот не замечает свет.Он за монету ни одну пройдет версту.Просуетившись жизнь он так и не увидев свет,уйдет во тьму".Стало страшно.Глаза затуманились.Это были первые слезы его сознательной жизни.- Старею,-подумал работорговец.Нервно смахнув слезы,он поскакал прочь.Первы раз в жизни ощутил,как болит человеческое сердце.Первый раз в жизни почувствовал жалость.Говорили,что уехал он после продажи маленькой невольницы далеко за море и увез с собой синий цветочек,сорванный им с ее головы.... (продолжение следует)

Ася Худаярова

Ася Худаярова
Завсегдатай
Завсегдатай

Творчество Ольги Васильевны - Страница 2 17600
Рада была познакомиться с вашим творчеством,горжусь талантливыми земляками

Ольга Васильевна



(продолжение легенды).....Жгло южное солнце.С моря дул легкий ветерок.Уютный дворик,куда привели купленных невольниц утопал в прекрасных цветах.Они смотрели в девичьи глаза безмолвно и печально.Если бы они могли говорить,много поведали бы об их поломанных судьбах.Приласкали бы своими бархатистыми лепестками юные лица.Сказали бы много ласковых и утешительных слов.Скрипнула дверь.Невольницы вздрогнули и плотнее прижались друг к другу. Аленка стояла возле них тихо и не по детски ждала своей участи.Во дворе появились два евнуха.Говорили они тихо,на непонятном для пленниц языке.И хотя по воле судеб им были неведомы мужские радости,что вселяло в них коварство,злость и неподкупность,все равно упругость девичьих тел манила к себе,будоражила воображение.Нежный аромат чудных цветов убаюкал девочку.В то время пока она спала на женской половине двора,одна из наложниц хана Наталка гладила ее руки,волосы.Слезы туманили глаза женщины,было тяжело дышать.Перед Наталкиным взором встала низенькая хата,покрытая соломой,старая баба Настя,сидевшая на низенькой скамейке.Женщине показалось,что она вновь слышит голос старой предсказательницы:"Тебя ждет неволя.Долгим и безрадостным покажется тебе жизненный путь.В своей жизни встретишь девочку.Она станет тебе опорой и радостью.Но девочка умрет первой.А ты,не выдержав разлуки с ней,уйдешь вслед за ней".От воспоминания женщина поежилась.И снова перед ее глазами встал сад,где она гуляла когда-то с подругами.Как внезапно туда ворвались всадники.И,как вскоре Наталка стала одной из наложниц хана.С тех пор,как она попала в гарем,перестал звучать ее смех.С наступлением ночи вновь отводили девушку в ханские покои для услаждения его плоти.Прошло несколько лет,показавшихся Наталке вечностью.Больше не интерисовала она хана,поэтому,как самую искусную мастерицу вышивания золотом,отправили ее на женскую половину двора обучать мастерству других наложниц.Повеселела Наталка лишь тогда,когда в ее комнате появилась девочка.Звучал ее серебристый голосок.Аленка росла веселой и быстро перенималаНаталкино искуство.Окружающие видели,что с каждым годом девочка все больше расцветает.Евнух,который следил за работой женщин,тайком поглядывал на Аленку,часто вздыхая.Шло время,и вот вместо иаленькой девочки за вышивальным станком сидела девушка необыкновенной красоты.Наталка представила,как скоро заведут ее воспитанницу в ханские покои,как будет упиваться ее молодостью старый хан.При этой мысли она поежилась и,сцепив пальцы рук,сдавила их до боли.Первый раз ее душа воспротивилась порядкам двора.Несколько дней подряд Наталка строила план по спасению своей любимой воспитанницы.О коварствах евнухов знали все обитатели двора.Но Наталка все же решила подойти к одному из них.Старый евнух удивленно поднял седеющие брови.Мастереца,прижав палец к своим губам,указала глазами на выход.Холодный взгляд старика сковал ее речь.Сердце трепетало.Лицо побледнело.Руки тряслись.Пересилив свой страх,она схватила его за руки и быстро умоляюще заговорила:" Всю жизнь ты живешь в одиночестве.Твоя жизнь без радости,без любви,без ласк.А сердце окаменело и охладело от времени.Растопи лед своей холодной крови горячими слезами Аленкиной матери и красотой бедной девушки.Отомсти тому,кто сделал твою жизнь бесцельной и безрадостной,горькой и унизительной".Ее слова были такими убедительными,а желание так благородно,что взгляд евнуха стал намного теплее. -Что тебе ,женщина?-спросил старик.Наталка облегченно вздохнула и сказала:" Передай как-то ханскому сыну,что старый хан прячет у себя девушку,достойную только молодого хозяина,что эта прекрасная жемчужина должна украшать только его покои". -Твои слова,как сладкий мед,-загадочно улыбнулся евнух. От усталости и нервного напряжения Наталка прислонилась спиной к стене и,медленно съехав по ней,села на пол.Закрыв лицо руками,что-то долго шептала.Сквозь пальцы на грудь капали слезы...(продолжение следует)

Ольга Васильевна



Добрый вечер Ася,спасибо за добрые слова в мой адресс.Рада,что мои работы заинтересовали вас.Читайте,советуйте,спасибо .

Ольга Васильевна



(продолжение легенды о синих глазах).....После тайной встречи с евнухом сын хана Али затосковал.От мысли,что жевушка никогда ему не достанется,приходил в ярость.Желание выкрасть красавицу накатывалось,как волны одна на другую.Наконец,Али решил осуществить свой план хитро,дерзко.От этой мысли его черные глаза затуманились от сладкого предчуствия встречи с юной незнакомкой.Он подставил лицо жгучим солнечным лучам и, разомлевший от их прикосновения,заулыбался.Приближалась семдесят пятая весна хана.Старику казалось,что вскоре,войдя к одной из своих наложниц,уйдет из гарема униженным.В порыве страха заставлял приводить к нему новых и более юных наложниц.От прикосновения к юным телам ненадолго молодел.Но девичья печаль накладывала на его лицо отпечаток усталости и гасила его последние силы.В свой день рождения хан приказал привести в его комнату самую прекрасную и нежную наложницу Аленку.И в ту же минуту ему сообщили,что красавицы нигде нет.Его сердце заколотилось словно бубен.Он понял,что ее выкрал его сын Али.Понял он и то,что вся горячая кровь,пылкость и упрямство,которые бурлили в его когда-то молодом и здоровом теле,теперь кипят в жилах его сына.Старый евнух,который приложил свою руку к выкраданию Аленки,был счастлив:первый раз за его долгую,несчастную жизнь.Его глаза светились радостью.Чтобы не выдать себя он пал ниц и долго не поднимал головы.В маленьком уютном домике,куда Али привел синеглазую красавицу,было тихо и свежо от восточных благовоний.Наконец их взгляды встретились.И Аленка ощутила на своем молодом,упругом теле прикосновение крепких,сильных рук.Она чувствовала,как пульсируют на них напрягшиеся вены.Ощущала горячие дыхание молодого хана на своих щеках,шее,губах.Ночь пролетела быстро.Утомленные и опьяненные ласками,они уснули лишь под утро.На заре девушку разбудил громкий ,женский голос:"Аленка-а!!!...." От странного зова защемило сердце.В памяти промелькнули непонятные эпизоды жизни:чьи-то фигуры,много цветов,женщина с протянутыми к не руками,огромная лошадь....Вскоре видение исчезло.......(продолжение следует)....

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

ОЛЬ, хорошо пишешь. Я фильм видела-сюжет очень похож.

Ольга Васильевна



Аня,а что за фильм-название фильма.Ты меня заинтриговала.Может моя легенда уже гуляет плогиатством?!У меня было так с легендой Гез и Лев,хорошо,что я увидела это во время.Я такой кипишь подняла,что сразу нашли девочку,которая слизала мою легенду,только сократила ее.Я не стала сообщать о ней в школу,но в доме пиоеров,где она это сделала ей вынесли выговор и убрали из печати.Извинялись передо мной и я не стала выносить этот сор дальше,чтобы девочка пончла,что плогиатство не выход,а нужно писать учиться самой ей.В одноклассниках я тебе тоже написала письмо Спасибо,что находишь время читать мои труды пиши.

Ольга Васильевна



(продолжение легенды о синих глазах).....Первый год любви подарил Аленке прекрасного сына.Сколько нежности и тепла она отдавала своему первенцу,сколько бессонных ночей провела у его постели.Ее материнское сердце чуяло скорую разлуку с родной кровинкой.Время не щадило невольниц.Дети оставались при них недолго,поэтому матери-невольницы старались отдать своим малышам все душевное тепло,чтобы согреть их безрадостное детство.От Наталки она знала,что после расставания с детьми матери никогда больше не увидятся с ними,а те ничего не узнают о своих матерях.В основном такие дети становились воинами хана и наложницами его приближенных.Все шло своим путем и по своим законам.А время летело быстро,как стрела выпущенная из лука сильной богатырской рукой.Прошло несколько лет.Одно поколение сменяло другое.Лишь скалы,величественно возвышавшиеся над синим ласковым морем ,стояли вечно молоды и неизменны.Они свысока смотрели на бездушие времени,гордо выставляя перед ним свои вершины.Состарилась Наталка.Не стало хана.Поседел Али.Лишь любовь его к Аленке оставалась прежней.Он продолжал дарить ей ласки,равных которым не было ни к одной из женщин.Аленка отвечала ему взаимностью.Не было бы их любви конца.Но судьба преподнесла ей непоправимую утрату.Внезапный уход Али из жизни оборвал интерес ко всему окружающему,а главное ниточку,связывающую ее с сыном,которого Али воспитывал в своем доме,вместе с детьми своих жен.Она не выдержала этого.От горя и тоски по любимому слегла в постель.Румянец на лице стал гаснуть.Появились морщинки.Но это не пугало ее.Она ждала одного- поскорее уйти из жизни вслед за любимым.Каждый день Аленка стояла у окна и смотрела на необозримый морской простор,думая об Али.Мысленно она посылала ему слова любви,похожие на белокрылых чаек и,не дождавшись ответа,плакала.В один из таких дней в комнату вошел незнакомец.Подойдя вплотную к молодой женщине,рассматривал ее заворожено с восторгом.Налюбовавшись ею сказал:"Приготовься.Сегодня ночью я приду к тебе.Твоя красота поразила меня.Я слышал от своих слуг о твоей красоте.Когда-то ты сразила ею моего отца".
В глазах невольницы юноша увидел испуг,удивление,растерянность.Он сделал несколько шагов к двери и вдруг услышал,как вскрикнула молодая женщина.Аленка,все время смотревшая на незнакомца,видела перед собой лицо своего любимого Али,только краска глаз у юноши была ее,Аленкина. -Али!...-тихо позвала женщина.Старая Наталка обливалась слезами.Она поняла,что это и есть сын Али и Аленки-невольницы. -Аленочка,- ласково позвала старая женщина. Та вздрогнула.Это имя показалось ей таким далеким,родным и теплым,что в ее угосающем сердце зажглась искорка жизни.- Мамо!- прошептали ее остывающие губы. -Дорогая моя девочка,позвала Наталка,-в далеком детстве тебя привез с Украины человек и продал в неволю.Я как могла заменяла тебе мать.Жаль,что не я,а ты первой уходишь в неведомый нам мир.Скоро ты увидишь своего любимого.Своих предков,а возможно и родителей.Бог не оставил тебя.Тебе было дозволено увидеться и проститься с сыном.У Аленки текли слезы.Они скатывались на подушку,на которой любила она и любили ее.Теперь она была самой счастливой из атерей-невольниц,потому что что увидела плод своей большой,светлой любви.В тот момент,когда Аленка сделала последний выдох,далеко за морем в семье старого турка,когда-то продавшего ее в неволю,родилась внучка,сделавшая первый вдох....(продолжение следует)......

Ольга Васильевна



(продолжение легенды о синих глазах).....Сын Али пришел ночью,как и предупредил.Но на пороге его встретил старый,дряхлый евнух с красными от слез глазами.Грубо оттолкнув старика ,юноша вошел в комнату,где увидел одну Наталку.Женщина рассказала ему о пылкой любви полонянки к ханскому сыну Али,и о его любви к Аленке.Тот слушал с волнением.Наконец,она еле слышно произнесла,что Аленка и была его матерью.При этих словах он встал.Комок подкатил к горлу.Глаза блестели от слез.Во рту пересохло... -У тебя есть брат и ... -Продолжай ,женщина,-сказал он.Но ответа не последовало.Старая женщина была уже далеко от этого мира.Видно догоняла свою Аленочку,чтобы навечно остаться рядом с ней.Сын Али и Аленки стоял посреди комнаты-могучий,крепкий,красивый.Но что-то надломилось у него в груди,в душе.Он подошел к тому месту,где впоследний раз взглянул в глаза матери и, опустившись на колени,закрыл лицо руками и заплакал ,как мальчишка.-Мама,-звал он... Казалось она стоит рядом,а он,нашалив,просит у нее прощение.Столько тепла и нежности исходило из его уст,что евнух плакал навзрыд,что-то причитая.Юноша продолжал гладить рукой на коврике то место,где еще утром стояла его мать.Он хотел снова слышать ее,видеть ее,но она оживала лишь в его памяти.А опустевшая без нее комната хранила печаль и молчание по своей прекрасной невольнице.После того,что случилось с ним,молодой хан замкнулся.Стал чаще заглядывать в глаза людей,ища в них родственные души.Теперь он понял,почему искрились разноцветьем глаза его знакомых и родных.
После того,как турок покинул землю,где совершал свои оварные дела,прошло много лет.Но ни на миг он не забывал о маленькой невольнице,проданной им когда-то далеко за морем.Все годы его мучил один и тот же вопрос:почему взгляд синеглазой малышки остался в его памяти.Почему так растревожи л душу?Часто,подойдя к обрывистому берегу моря,часами смотрел в морскую пучину,ища там ответа.В своем богатом доме ему все время чудились еле слышные стоны и плач,поэтому тревога заставляла его проводить весь день у моря.И,вот,однажды,он залюбовался внучкой,которая делала первые шаги в своей жизни.Она то вставала,то садилась,смешно держась руками за воздух.Домочадцы улыбались.Старый турок тоже улыбался в седые усы.Он подошел к девочке,поднял на руки и заглянул ей в глаза.Всем показалось,что он вдруг окаменел.На деда смотрели синие глаза внучки.Понял турок разгадку своего далекого прошлого.Догадался,что в его жилах течет капля крови народа,который он грабил и продавал.ЭТа капля ,долго блуждавшая в его жилах ,искала выхода и,наконец,досталась его любимой внучке.Разбитый и дряхлый подошел он к сундуку,достал синий колокольчик привезенный им когда-то из-за моря,приколол к волосам синеглазой малышке и вышел.Веселье по случаю первого года жизни девочки только начиналось.В ту же самую минуту в доме ханского сына отмечали год памяти Аленки.Старый турок этого не знал,но чувствовал,что его кто-то зовет,манит.Возле скалистог8о берега ему вдруг почудилось,что над волнами стоит какая-то малышка.Приглядевшись,он узнал ее-это была маленькая,синеглазая невольница,лишь синего колокольчика не было на ее прелестной головке.Его лицо оживилось.-Девочка-а!-звал он,-подожди,не уходи.Я отвезу тебя к твоей маме.Она ждет тебя там,где когда-то потеряла тебя!Я иду к тебе! С этими словами турок протянул руку вперед,воображая,что взял коня под узцы,и шагнул в пропасть...Волны с шумом сомкнулись над его головой,распугав белокрылых чаек.На камне над морем,где он часто сидел,люди прочли слова:"Обиду горькую снесу твою,как все несут судьбу свою.Но знай за нанесенные обиды зря,плохого ждите для себя конца".Поняли все,что душа турка уже далеко за морем.И ищет она прощения у всех обиженных и униженных им.
На протяжении многих лет и столетий,а так же в наши дни появляются в турецких,татарских,украинских семьях синеглазые и черноглазые,светловолосые и черночубые парни и девчата.Все напоминает нам связь времен и народов.Смотрим мы друг на друга глазами наших предков.Призывают эти взгляды к миру,дружбе,доброте.Печалятся глаза,когда видят вражду и раздор.Во многих из нас течет капля крови близких нам народов.И призывает эта капля к любви друг к другу и милосердию.Всех принимает Земля в свои объятья.Не спрашивает,к каому роду,племени принадлежат люди.Всех обласкает.Всем даст приют.За ее материнскую ласку должны люди платить добром.А не рвать ее на части и не заливать ей глаза кровью.Поливайте,люди,землю чистыми родниковыми водами.Крмите семенами плодов,чтобы однажды они вновь разлетелись по родной земле,давая все новые и новые всходы.И будут всходить эти семена до тех пор пока на земле будет мир.Чистое небо и огромное горячее солнце,восходящее над маленькой планетой Земля.Помните об этом люди,живущие в одном и родном для всех доме!

Ольга Васильевна



Шахиня Цветов (легенда).

В одной Восточной стране жил шах.И как все правители имел при дворе мага-чародея.Тот предсказывал судьбу,лечил заклинаниями болезни,а в нужный для правителя момент своими волшебными чарами наводил ужас на врагов,окружающих страну.И делал еще много магических чудес,которых не дано было знать ни одному обыкновенному человеку.Но кроме этого,втайне от всех,маг выращивал самые настоящие,живые цветы.Он пытался извлечь из них элексир молодости,красоты и долголетия.Но каким бы он не был сверхмагом,больше того ,что мог у него ничего не получалось.И тогда для исполнения своей цели позвал на помощь своего брата колдуна.Тот открыл ему,что тайна элексира спрятана в самой крвсивой девушке.Для этого ее нужно превратить в цветок.И только шахская дочь принесет магу желаемую удачу.Колдун сделал несколько заклинаний,окинул взором звездное небо и начал читать словно с раскрытой книги,что скоро у шаха родится дочь,которая и станет тем цветком,о котором так мечтает его брат маг. И в ту же ночь приснился хану сон,будто в его дворце гуляет девушка невиданной красоты.Ее юное лицо было прекрасно и свежо,как утренний рассвет,как бархатистые лепестки роз.А косы так черны,словно летние,шелковые ночи.Вдруг перед ней появился какой-то человек.Тот дотронулся до нее.И в его цепких руках девушка превратилась в цветок,который вскоре поник и рассыпался.Шах проснулся с тяжелым чувством.Он рассказал о сне магу-чародею.На что тот ответил:"Твое государство сильно и богато,но вскоре оно рассыпется,как цветок из твоего сна". -Прочь с моих глаз!-вскричал правитель. -О,шах!-хитро произнес чародей,-дай слово,что отдашь мне свой сон.Тогда я смогу спасти твою страну от разорения. -Не торопись ,шах,-возразил магу поэт,ученый,врач и просто близкий родственник повелителя Омар Хайям.Не соглашайся так быстро.Я чувствую,что значение этого сна другое.Но шах околдованный магом не слушал поэта. -Шах,я скоро веонусь,-засмеялся чародей.И ты пожалеешь о том,что доверился мне и не послушал совета Хайяма.Только что у тебя родилась дочь Гульнара.Она и есть твой прелестный сон.О ней я мечтал всю жизнь.Я превращу ее в Шахиню Цветов-розу и увековечу силу колдовства и могущества.
-Шах ,я скоро вернусь,-засмеялся чародей.И ты пожалеешь о том,что доверился мне и не послушал Хайяма.Только что у тебя родилась дочь Гульнара.Она и есть твой прелестный сон,о котором я мечтаю всю жизнь.Я превращу ее в Шахиню Цветов-розу и увековечу силу колдовства и могущества!. -Лжец!-ужаснулся шах.Не отдам дочь.Она моя! _Чародей,оставь свою затею,-просил его Омар Хайям.Ты же знаешь,что в мире нет ничего вечного под Луной.Пусть девушка растет и живет на радость своим родителям.Не нарушай таинства природы.Помни:"Хоть сотню проживи,хоть десять сотен лет.Придется все таки покинуть этот свет.Будь падишахом ты иль нищим на базаре,цена тебе одна-для смерти санов нет!". -Поэт,-твои стихи справедливы,но я докажу обратное!,-зло ответил маг. Гульнара росла милой и любознательной.Она часто заходила к Омар Хайяму,чтобы послушать его рассказы о далеких звездных мирах,таинственных планетах,населенных сказочными жителями.Училась читать небесную карту и даже врачеванию.Поэт любил ее как дочь.И посвящал этой прелестной жемчужной капельке ни один свой стих.Во дворце все надеялись,что маг забудет о коварном плане-превращении Гульнары в цветок.Но тот появился в день,когда девушка расцвела и стала прелестна словно сказочное виденье. -ПОвелитель,-я вернулся,-напомнил чародей.Теперь твоя дочь в моей власти! Он дотронулся до нее.Превратил в цветок и унес с собой.В этот момент родителям Гульнары показалось,что на небе перестали сиять звезды.Так велико было их горе.Омар Хайям шел за чародеем в надежде на чудо,что маг одумается,вернет дочь шаху.Но,увы!На ранней заре,когда над горизонтом вспыхнула яркая планета Зухра поэт увидел,как на землю медленно осыпались нежные,бархатистые лепестки Шахини Цветов-розы.Омар Хайям склонился над ними.По его щекам скатились две скупые мужские слезы.Закрыв глаза поэт что-то шептал.Видно в это мгновение в его мыслях зарождались величайшие,незабвенные рубаи о прелестных созданиях земли-женщинах.За его спиной появился маг.Поэт был прав,-думал он.В мире нет ничего вечного под Луной.Хоть сотню проживи,хоть десять сотен лет.... А жаль.... Так безвременно загубив девушку,чародей исчез.Но память о ней до сих пор жива в стихах-рубаях великого поэта таинственного,древнего Востока -Омара Хайяма.

Ольга Васильевна



Ода Зубам .

Зубы,как много в этом слове,
Для сердца каждого из нас,
Удар иглы и море крови,
И бор машина -все для вас!...
На них мышьяк накладывает лапу,
И ток безжалостно им нервы жжет!
Все против них идут в атаку,
Такое адское леченье их по эмали сильно бьет!
Их пилят,чистят,ковыряют,
И дупла едом заливают,
В коронки,фарфор одевают,
В конце ж концов,измучив,
их просто в урну опускают!

Ольга Васильевна



Стакан и Бутылка .(сказка ложь,да в ней намек....). В красивом и уютном кафе жил-был Стакан.С утра и до самой ночи он наполнялся ароматными фруктивыми соками,коктейлями и сливками.Слушал музыку и веселый разговор посетителей.Особенно ему нравилось,когда к нему прикасались нежные девичьи губы,окрашеные модной помадой.Стакан был очень чистоплотным и опрятным.Любил без конца купаться в фонтанчике с теплой водой,чтобы выглядеть всегда блестящим,кристально-прозрачным,без единого пятнышка.После работы все стаканы собирались вместе и отдыхали на серебряном подносе.Но однажды к ним в кафе случайно забрел Стакан из соседнего пивного бара,весь грязный и к тому же щербатый,и сразу повел себя нахально. -Ты что же,-сказал он своему собрату,-все соками балуешься?! Или ты не мужик?!Есть на свете получше напитки,чем эта сладкая бурда.Переходи к нам не раздумывая,не пожалеешь.И увел своего нового знакомого из кафе.На другой день новенький почувствовал незнакомое ему ощущение горечи и жжения от вылевавшейся из фигуристой Бутылки жидкости.У него аж дух захватило,и,все окружающие его предметы вдруг завертелись и задергались в дикой пляске.Сначало его состояние было ужасным,но потом сменилось на приятное. -Я влюблен в вас,-сказал Стакан Бутылке. - И вы мне сразу понравились,-кокетливо ответила Бутылка,потому что вы весь такой чистенький,красивенький,не то,что здешние стаканы.Но вскоре новенький позабыл о своей любви.Ему все чаще хотелось наполниться горячительной жидкостью.И больше он ни о чем не думал.Вскоре он стал походить на своих "собутыльников"Их часто забывали мыть и даже ополаскивать.От этого они выглядели тусклыми и унылыми.Но Стакан перестал замечать такие " мелочи ".Как-то в ночное время,когда грязные стаканы остались неубранными на столе,на них с полки упала Бутылка.Не разобравшись в чем дело,стаканы передрались между собой,попадали на пол и разбились. -Что с тобой случилось?!,-спросил случайно уцелевший Стакан у фигуристой Бутылки. - Ах,милый,-пролепетала та,-мне приснился ужасный сон; будто,кто-то схватил меня за горло и начал заливать отвратительной жидкостью,которая называется "самогон".Мне стало так плохо,что я принялась вырываться и вот упала на вас.А ведь я была когда-то молодая,красивая и тоже наслаждалась соками и разными сиропами. -И с меня тоже достаточно!,-отрезал Стакан.Надоели мне эти губастые,слюнявые рты бродяг и выпивох!Сколько раз они тушили о мои стеклянные бока свои вонючие окурки.Я даже хотел разбиться с горя.Опративила мне эта пивная грязб.Я соскучился по ласковым прикосновениям девичьих рук,яркому свету,терпкому запаху кофе...Пора уходить отсюда,пока мы здесь совсем не пропали... И,взявшись с Бутылкой за руки они направились в безалкогольное кафе.

Ольга Васильевна



Расческа (сказка ложь,да в ней намек...). В ванной комнате,среди прочих предметов туалета появилась новенькая с розовыми щеками Расческа.Ее остренькие,молодые зубчики все время старались протиснуться в чью-либо копну волос,чтобы поскорее привести в порядок,сбившуюся после сна ,прическу...А сколько раз она превращала волосы в высокие пирамиды,жгуты и прочие произведения исскуства,что просто сбилась со счета.Расческа так важничала,что перестал замечать живших рядом с ней соседей.Ее не волновала участь кусочков разноцветного мыла,которые на глазах пенились,таяли ,а потом и вовсе куда-то пропадали.Не удивляло исчезновение старых расчесок,которые не возвращались на полку после того,как теряли свои потертые зубчики.Она не представляла,что с ней могут приключиться подобные неприятности.Ее мечтой была вечная молодость и веселье.Но,однажды,ранним утром,волосы ее хозяйки так переплелись,что стали причиной потери нескольких зубчиков розовощекой красавицы Расчески.Теперь она со страхом задумалась о своей участи,похожей на участь ее пропавших соседей.Расческа не на шутку испугалась.Ах,как ей хотелось жить и не исчезать из теплой ванной комнаты... Но вскоре ее вынесли во двор,где положили под навес. -Жалко расставаться с розовощекой,-сказала ее хозяйка.Она еще послужит нам.Расческа облегченно вздохнула,и,пронизанная ярким,солнечным светом,задремала.Действительно,вскоре ею стали пользоваться две прелестные девчушки.Они расчесывали ею волосы у кукол и чубчики у плюшевых мишек.Она была рада новому занятию.Розовощекая старалась изо всех сил,чтобы не потерять ни единого зубчика,так как боялась совсем состариться и стать непригодной.Но время брало свое...Расческа теряла один зубец за другим.И,вскоре их у нее совсем не осталось...-Давай спрячем Расческу в землю,-сказала одна девочка,-ведь она больше не сможет расчесывать волосы.... Взамен ей в доме появлялись новые расчески и затем также уходили,как все предыдущие.На деревьях рождались новые листья и опадали старые... -Так есть и так будет повторяться всегда в этом справедливом,но непостоянном Мире Вечного Бытия,-шептал странник Ветер,-укрывая разноцветной россыпью опавших,осенних листьев,остатки,когда-то розовощекой красавицы Р А С Ч Е С К И .

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

просто прелесть!

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

Очень понравился рассказ о СТАКАНЕ и БУТЫЛКЕ.

Эдуард Чернухин

Эдуард Чернухин
Admin
Admin

Вот так и мы: отслужим свое на земле и потеряв все зубья, уйдем в нее. Эх, ма... Грустно, однако.
Это я про расческу. Sad

Ольга Васильевна



Сказка про братцев кроликов (или ,что посеешь,то и пожнешь).

Было у папы Кролика два ленивых сына: Вислоух и Длинноух. Проснутся лодыри,свесят лапки с кровати и спрашивают друг у друга- утро на дворе или вечер? И так они надоели отцу своей ленностью,что,как-то подозвал их к себе и говорит:" Ну,братцы-кролики,уезжаю я от вас к своей трудолюбивой дочке Лапочке.Оставляю вам календарь "Времена года".Почаще в него заглядывайте.Он поможет решить и ответить на все ваши вопросы.Как и когда высаживать овощи,поливать огород,бороться с вредителями садов и огородов. Даст много полезных советов." - А ,зачем нам календарь?!-возмутился Вислоух,-мы и так все знаем!-А затем,чтобы вырастить и собрать богатый урожай овощей и фруктов,-ответил папа Кролик. Встретить Зимушку со съестными припасами. Зимушка сердитая. Спрашивает с лентяев строго! Сказал и уехал. -Что ему дома не жилось?!-возмущался Длинноух,-кто теперь будет работать вместо папы?! Погоревали кролики,бросили календарь под кровать и спать улеглись. Пришла Весна. Зовет лодырей в огород. Капусту,морковку сажать,а братцы не идут. -Холодно еще на дворе,-говорит Вислоух,-будет тепло,тогда и работать начнем. Вдруг видят,тянут мураши из фруктового сада здоровенных гусениц. - Вы,что,в войну играете?! -засмеялся Длинноух. -Эх,вы,незнайки,-ответил один мураш,-гусеницы-враги садов и огородов.Мы с вашим папой Кроликом всегда гнали их прочь,опрыскивали сад лекарством,чтоб яблоки и другие фрукты были вкусными и красивыми. Если с гусеницами не бороться,они съедят весь урожай! Но кролики ответили им, что обойдутся без совета насекомых и что фрукты вырастут и так без всяких опрыскиваний. Подошло Лето. Зовет братцев сад поливать.А они не идут. -Жарко очень,-сказал Вислоух, будет прохладнее, тогда и на работу можно идти. Вот и красавица Осень показалась.Но не приглашает лентяев на работу, потому что на грядках вместо морковки и капусты вырос густой лес сорняков. Приуныли кролики,но делать нечего. Вспомнили папины слова:" Не посеешь! Не пожнешь! Не потопаешь! Не полопаешь!" -Пойдем в сад. Нарвем хоть фруктов,-говорит Длинноух. Сорвали братцы по яблоку и только хотели откусить,как оттуда высунулась гусеница,да,как закричит:" Караул! Грабят!Наши яблоки крадут!Кусай их,ребята!"........(продолжение следует)....

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

Оль, а когда продолжение:?

Эдуард Чернухин

Эдуард Чернухин
Admin
Admin

А мне сразу вспомнились два ленивых мышонка Круть и Верть из сказки "Колосок".

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

Вот классно

Но кролики ответили им, что обойдутся без совета насекомых Very Happy

Ольга Васильевна



 Сказка про братцев кроликов (продолжение).   ........ Испугались кролики и кинулись вон из сада.А тем временем гусеницы съели все фрукты и ничего не оставили лодырям.Смеется над ними Осень.Вскоре и хрустальная Зимушка прикатила на снежных санях.Холодно на дворе.А у братцев        в погребе по пустым полкам Ветер гуляет.Дверями хлопает.Кроликов пугает.Прячутся длинноухие от Зимушки.Но та знает,чем они занимались в ее отсутствии.Не любит она лодырей.А с трудолюбивыми угощается дарами садов и огородов.Сидят лентяи.Горюют.В холодной избе мерзнут,потому что ни одного прутика не припасли для растопки печи.Вдруг,слышат к домику кто-то подъехал.Выползли на улицу и видят,отец вернулся.Овощей и фруктов привез от дочки Лапочки.- Ну,что,сыночки,чем порадуете меня?!-спросил папа Кролик.Много капусты и морковки в подвал заложили? С календарем дружили? Мурашам помогали воевать с гусеницами? Нечего ответить лентяям.И,тут Метелица- сестра Зимушки  подхватила кроликов и опрокинула их в сугроб. - С вами все ясно,-сказал  папа Кролик.Проголодались без меня.Ослабли.Тут Вислоух вспомнил о календаре,достал его из-под кровати и повесил над обеденным столом.Кролики пообещали папе,что исправятся и всегда и во всем будут ему помогать,чтобы стол был заставлен вкусной и витаминной едой,а погреб заполнен съестными припасами на зиму.После всех обещаний братцы-кролики с удоввольствием запихивали в рот капустные листья,запивая морковным соком.Теперь папа Кролик спокоен за  крольчат,потому что они хорошо усвоили его слова:"Что посеешь,то и пожнешь! Не потопаешь,не полопаешь!"

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Похожие темы

-

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения