Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.

Join the forum, it's quick and easy

Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сурхан


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ищу павших во время Великой Отечественной войны.

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Дамир1

Дамир1

Моя бабушка,Тухватулина Рахиля,как я помню, всю свою оставшиюся жизнь искала своего сына:Рашидова Исмоила,призванного с Денауского РойВоенКомата в 1941-1942году,дата точно мне не известна.Но известно что последнее письмо было написано из под Сталинграда.По моим предположениям Рашидов Исмоил был сформирован в Кавалерийскую бригаду,которая в селе Абгонерова под Сталинградом подверглась танковой атаке Немецких войск и была уничтожена.Да,Средниазиатская Кавалерия сформированная из 16-18 летних ребят,в числе которых были Денаусцы и мой дядя,слегла под танковым натиском Фашистской Германии под селом Абганерово.Прошу всех кто имеет об этом какую либо информацию известить.Ищу дядю Исмаила Рашидова,уроженца Денау,пропавшего без вести.Имеются документальные факты о гибели Среднеазиатской Кавалерии под Сталинградом.

http://shafeev.damir@rambler.ru

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

Дамир,салам. В ОБД МЕМОРИАЛ искали? Мне НЕ УДАЛОСЬ найти пока никаких записей.
Какого он года был? Отчество его знаете? В Денауский ГВК писали или звонили? Как искали, куда запросы посылали?

Дамир1

Дамир1

Здравствуй Анна!Обращались везде,бабушка ездила и на Мамаев Курган когда была жива,в списках не значится.Да и я в последний раз побывав в Ташкенте у памятника Скорбящей Матери,не нашёл его в списке Сурхандарьинцев.

http://shafeev.damir@rambler.ru

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

ДАМИР, НО ЕГО ФАМИЛИЯ ДОЛЖНа быть в ОБД Мемориал. А ее нету там. Я уже сколько в ОБД ищу...
И пишу ДЕНАУСКИЙ ГВК и ДЕНАУСКИЙ РВК
СУРХА-ДАРЬИНСКИЙ ОКРУГ
СУРХАН-ДАРЬИНСКАЯ ДЕНАУ
БУХАРСКАЯ ДЕНАУ

Уже не знаю как еще писать...
он был городским военкоматом призван или районным?

я вопросы задала - Какого он года был? Отчество его знаете?
Пожалуйста, ответьте.
А В АБГАНЕРОВО только ХАБИБУЛИН ИСМАИЛ 1902 года похоронен...

Дамир1

Дамир1

Исмаил абы был призван с Денау,по воспоминаниям моей матери как она помнит,(ей тогда было 5 лет) всех их подцанов собрали возле Медресе и дали в руки палки,вместо винтовок и стали учить как колоть чучело.Дядя Исмоил был по росту меньше всех,и поэтому шагал последним в строю под звуки оркестра.На следующий день всех увезли.Дата рождения предположительно 1924-1925г.Отчества не знаю.



Последний раз редактировалось: Дамир1 (Сб Янв 08 2011, 01:14), всего редактировалось 1 раз(а)

http://shafeev.damir@rambler.ru

Дамир1

Дамир1

Анна! С какого сайта ты узнала об павших под Абганерово?

http://shafeev.damir@rambler.ru

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

Дамир, я написала- на сайте ОБД МЕМОРИАЛ

www.obd-memorial.ru

А почему вы его имя пишете то ИсмОил, то ИсмАил?
Про Абганерово на ОБД видно- я ставила галочку у слов ПОИСК ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ и имя Исмаил написала. Но это ведь не ваш. Ваш 1924- 1925, а в Абганерово солдат с другой фамилией и год рождения 1902.
Я еще раз задам вопрос -
В Денауский военкомат обращались?
В архив ЦАМО запрос посылали?

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

ДАМИР, надо учесть, что город ДЕНАУ в документах того времени писали по разному. К примеру так:

ДИНОВСКИЙ Р-Н
ДЕНОВСКИЙ Р-Н
район и город писали в составе Бухарской области и как Сурхан-Дарьинский округ
писали ТАШКЕНТСКАЯ область ДИНОВСКИЙ район
БУРХАНДАРСКАЯ область город Денов
ДИПОВСКИЙ РАЙОН - ХАРИБОТ
Это так написали Денауский район ХАЙРАБАД
БУХАРО-ДАРЬЯНСКАЯ область


в общем как читали-так и писали.
потому надо искать долго и тщательно.
я ищу с вариантами
ИСМАИЛ ДЕНАУ
ИСМАИЛ ДЕНОВ
ИСМАИЛ 1924 УЗБЕКСКАЯ

и по всякому пишу.
но думаю- а если его фамилия написана сошибкой- то я уже какой час ищу-не могу найти...

жаль-отчества не знаете его.
а он точно родился в Сурхан-Дарьинской области?

Дамир1

Дамир1

Анна! Рахмат! Извени за беспокойство,Большое спосибо за указанный сайт!Всё дело в том что отчества дяди я и мои сёстра не знаем.Исмаил абы был рождён от первого брака в Денау...Может записях в призывном пункте произошла не корректно.Спасибо!

http://shafeev.damir@rambler.ru

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

МОЖЕТ ЕГО ФАМИЛИЯ И НЕ Рашидов??? или точно РАШИДОВ?

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

ДАМИР,САЛАМ.В ДЕНАУ ВОЕНКОМАТ НЕ ПИСАЛ?НЕ ЗВОНИЛ?У МЕНЯ ЕСТЬ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ВОЕНКОМАТА-МОЖЕТ,там есть книга призывников?
я всё ищу...
всех ИСМАИЛОВ из Денау методично выбираю и читаю..
РУЗМАТОВ АБДЫКАРИМ из ХАЗАРБАГА (наверное,но написано ХАЗАРБЕК совхоз)- отец РУЗМАТОВА ИСМАИЛА 1924 года-но этот Исмаил погиб в 1944..

ЭТО частичка нашего военного Денау..
снимок ставлю для памяти
сегодня 22 июня 1941 года, какие судьбы были у нащших земляков..
ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ
Отец МАМАТОВ ТУРДЫ

__.06.1939 Денауский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Сурхан-Дарьинский окр., Денауский р-н
а вот ВАХШИВАРСКИЙ боец, призван в 1939 году,
Узбекская ССР, Бухарская обл., Сурхан-Дарьинская обл., Денауский р-н, Вахимьярский с/с, к/з Кзыл-Октябрь

был ДЕНАУСКИЙ РВК, а был ОГВК

ДЕНАУСКИЙ ГОРВОЕНКОМ МАКАРЕНКОВ ПОДПОЛКОВНИК

НАЧ.2 ЧАСТИ ИВАНОВ КАПИТАН

Ищу павших во время Великой Отечественной войны. 1bf33d630bc1

Ищу павших во время Великой Отечественной войны. 484667692e5d

Этой темой хочу почтить память всех наших

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

ДАМИР,эти записи НЕ О ВАШЕМ ИСМОИЛЕ-АБЫ...
Просто я в этот день 22 июня всегда плачу и сна лишаюсь. Подумаю-сколько наших из Денауского района или из Денау ушли и не вернулись-так слезы катятся... не все ведь вернулись...
мой отец пришел живым.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения