Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.

Join the forum, it's quick and easy

Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сурхан


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Параллельные письменные заметки о поездке в Денау

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Alex0509

Alex0509
Admin
Admin

В эту тему я решил выкладывать свои вербальные впечатления от поездки в город юности по мере их появления. Поскольку сразу не удается написать большой материал, я буду добавлять и редактировать этот файл.



Несколько слов о своих впечатлениях от поездки в Денау.

В этот раз они гораздо более благоприятные, нежели в январе
прошлого года.

Тогда все люди были какого-то
мрачного черного цвета: черные чапаны, черные шапки, черные штаны, черные
головы… Ослепительный снег составлял сюрреалистический контраст с этим миром
черноты, вызывавшим ассоциации почему-то с Афганистаном.
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау B9afbf4dadd6

Я понял, что в Денау надо
приезжать весной.


Буйная зелень деревьев везде и всюду. Цветы на деревьях уже облетели. Вдоль дорог и на каждом шагу высокие, по 2-3 метра алые розы. Они растут даже на обочинах шоссе Термез-Денау. Никому они не нужны: их здесь много, и не в традиции их дарить или продавать.
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау De23e9d59087

На центральной улице Денау,
бывшей Ленина, на участке от моста через Кызылку до кинотеатра «Шарк»
вавилонское столпотворение, какого нет ни в Ташкенте, ни в каком-либо другом
городе Узбекистана. Такое я видел, пожалуй, лишь в Шанхае.
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау A425d741f230


Множество торговцев чем угодно, и
не только на базаре. Магазинов множество. Но и на улицах можно встретить
выставленный стол, на котором лежит «мелочный» товар: несколько коробок спичек,
мыло, жевательная резинка, еще что-то…

Параллельные письменные заметки о поездке в Денау 6b33550da1e7

На перекрестке возле универмага
дорога в сторону старой больницы перегорожена. Десятки такси: отсюда можно
уехать по городу и району. Междугородные такси переместились теперь в район
автовокзала: ездят куда угодно вплоть до Ташкента.

Главное место и центр жизни Денау - конечно же, БАЗАР: http://rutube.ru/tracks/1891719.html?v=7da62a077e238d2fe6d08fe599932ffc
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау Bc8e93af6e01
Как вы поняли из просмотренного видеоролика, на базаре шум, гам, столпотворение, встречи знакомых и друзей, а знакомые в Денау все...

В первое утро пребывания в Денау я постарался отснять панораму гор, опасаясь, что переменчивая весенняя погода закроет от меня Чульбаир, а еще через день совершил вылазку в пионерлагерь "Родник". Вместе со мной снова был Фируз Исмаилов, благодаря которому легко разрешались все возможные и невозможные вопросы по пути следования, находились нужные контакты с нужными людьми, переводились с русскго на узбекский и обратно вопросы и ответы...
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау 98000ce96a5d

Отвечаю на некоторые, прозвучавшие на форуме, вопросы.

Ни один кинотеатр в Денау не функционирует. Пробавляются пиратским видео и спутниковым ТВ. На большие антеннны можно принимать до 800 каналов, в том числе наше ТВ.

Живут все по-разному. Молодежь уехала в Россию, кто временно, кто постоянно.
Нашему поколению сделать это труднее ввиду большой разницы в ценах на жилье и проблемами с гражданством.
Тем не менее, я не видел жуткого пессимизма.
Все понемногу адаптировались. Все уже говорят по-узбекски, а молодежь свободно.
Зарплата заведующего детсадом, которой завидуют, 100 000 сумов. Официальный курс сума примерно 1400 за 1 доллар, а базарный - 1800 за 1д.
Но и питание все дешевле намного: мы посидели втроем в ресторане с бутылкой "коньяка" "Бухара" за 12 долларов примерно.
Вода есть до 10 утра и после 6 вечера.
Свет и газ тоже периодически отключают.
Лепешка самая дешевая стоит 300 сумов. Хлеб дешевле.
Что вспомню или спросите, еще напишу.

В предпоследний день моего пребывания в Денау я сходил в денаускую церковь.
Если кто помнит, она находится на улице, ведущей к старой больнице. Еле видна из-под разросшейся зелени.
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау 28e3a6c8768c
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау 390f2c1431e6
Домик на вид не очень большой, но внутри есть довольно большой двор.
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау A1828187ab07
По моей просьбе церковь открыли. Я поговорил с помощником священника Степаном Солодовниковым.
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау 68f2bd5fed14
Действительно, прихожан в церкви немного - до нескольких десятков по большим церковным праздникам.
Церковь называется "Молитвенный дом Покрова Пресвятой Богородицы"
Прежний священник Николай Голуб вынужден был отказаться от прихода, потому что к нему постоянно придирались таджикские и узбекские пограничники при пересечении границы. Его основной приход в Регаре.
Новый, довольно молодой священник - Димитрий Глушков, родом из Ташкента. Там же живет его семья. Жить ему в Денау негде, поэтому он кочует из Ташкента в Денау и обратно.
Телефон церкви: +998764124522
Телефон Солодовникова: +998764121384.
По этим телефонам можно связаться с церковью, узнать о ее жизни, заказать службу по случаю каких-либо событий (крещение, свадьба, похороны и т.д.).
К сожалению, нельзя сделать прямых пожертвований на счет церкви, так как областной хокимият уже второй год затягивает регистрацию церковной общины, которая позволила бы действовать церкви как юридическому лицу, открыть счет в банке, хотя средства для госпошлины в сумме окло 700.000 сумов церковью собраны.
Участники форума могли бы обратиться в посольство России в Ташкенте с просьбой посодействовать регистрации церкви в Денау.
Сайт посольства: http://www.russia.uz/

Прозвучал вопрос о чистоте города от Сергея.
Если сравнить с такой же величины российскими городами, то Денау в целом, чище. Этому способствует и благоприятный климат, и то, что был я в самом начале лета. Но, к сожалению, мусор в арыках валяется, а в Гулистане свалки возле мусоросборников большие. И все, все же... Намного чище, чем в обычных райцентрах России. Это вы можете видеть и на фотографиях.

Помолясь немного Богу, я отправился в дорогу...
В предгорья Бабатага.
На пути лежал мутный раздувшийся Сурхан.
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау 07ba2005836d

Какими, оказывается, неполными и куцыми были мои знания о холмах Бабатага!
Я был совершенно ошеломлен тем, что там увидел! Не удержался, сделал несколько десятков снимков, которые разместил на форуме. Надеюсь, что они будут интересны многим, потому что, я думаю, отнюдь не все могли увидеть бабатагскую весну, даже живя десятилетиями в Денау...

Параллельные письменные заметки о поездке в Денау A7554dff06b1

Параллельные письменные заметки о поездке в Денау 87be45cdc650
Фото Алика Исмаилова

3 мая Фируз Исмаилов, его племянник Равшан, друзья Шамиль и Владимир Кадыров проводили меня из Термезского аэропорта. На прощанье задул "афганец".
В тот же вечер через Ташкент я вылетел в аэропорт Ургенча, и уже к вечеру был в Хиве.
Хива произвела неизгладимое впечатление как город-декорация, город - павильон для киносказок, город, который можно обойти за один час и в котором мне стало скучно уже к полудню следующих суток. Я встал в 6 утра и несколько раз обошел с фотоаппаратом город-сказку.
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау E98b4c324e30

К часу дня Хива мне надоела как визуальный шоколадный торт: больше не было сил на него смотреть, и я отправился в Бухару, сократив на день свое пребывание в городе-павильоне кинодекораций.

По пути мы пересекли самую большую реку Средней Азии - Аму-Дарью:

Параллельные письменные заметки о поездке в Денау 4cdbc82aeaa2


А дальше была пустыня Кызылкумы:

Параллельные письменные заметки о поездке в Денау C141f806438e

Бухара произвела на меня глубочайшее впечатление! И этому во многом способствовал участник нашего форума Марат Кайсаров.
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау 30f656736271
Его по праву можно назвать истинным представителем благородной Бухары: он встретился со мной, предоставил в мое распоряжение гида на целый день, пригласил в свой дом на обед, с ним мы вечером поужинали, а наутро он еще отвез на поезда в Самарканд, подарив на прощанье бухарский халат.
Я безмерно ему благодарен: спасибо, Марат!

Кстати, это не случайное название: Раньше, когда люди говорили об этом городе, всегда добавляли
приставку «Благородная». Всего семь городов на Востоке имели титул
«благородный» – Мекка, Медина, Багдад, Иерусалим, Мазари-Шариф, Каир и
Бухара. Бухара до сих пор по-особому воздействует на романтиков, люде,
ищущих духовные начала. Все, что есть здесь, окружено какой-то особой
аурой, притягательной для путешественников, искателей приключений и
творческих личностей
.
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау F197e19bd773

Очень благодарен Фирузу Исмаилову и его брату Алику. Все ко мне относились тепло, но эти люди сделали особенно много для того, чтобы моя поездка и пребывание в Денау было успешным, а фотографии и видео удачными.
Некоторые снимки, где я изображен, сделаны Фирузом и Аликом.
Вот как и чем мы обедали дома у Фируза, включая его знаменитый плов по-ирански:
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау 538ccffa4a28
Параллельные письменные заметки о поездке в Денау 0f3da834c659



Последний раз редактировалось: Admin (Пт Июн 12 2009, 22:58), всего редактировалось 16 раз(а)

Опубликовать эту запись на: reddit

Spasibo, Sasha ! Eti foto ya poluchila , uzhe pisala vam ob etom.

Саша а город чистый или только в центре.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения