Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.

Join the forum, it's quick and easy

Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сурхан


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Моя Эстония.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 3]

20090623

Моя Эстония. - Страница 3 Empty MOYA ESTONIYA.

svetlana7511

svetlana7511
Завсегдатай
Завсегдатай

PO PROS'BE ANNUSHKI OTKRYVAYU ETU TEMU.

MARHAMAT , DOROGAYA , TEBE SLOVO !

Опубликовать эту запись на: reddit

svetlana7511

Сообщение Пн Июл 06 2009, 13:28 автор svetlana7511

Da,... grandiozno... Unikal'noe, samobytnoe yavlenie natsional'noi kul'tury....

svetlana7511

Сообщение Вс Сен 27 2009, 04:35 автор svetlana7511

Сергей Артеменко: Петр I как зеркало эстонской интеграции



Сергей Артеменко - эксперт по проблемам современной Эстонии (Санкт-Петербург)

Сразу оговорюсь: я не являюсь ярым почитателем военных или государственных талантов ни Петра I, ни Карла XII, ни Константина Пятса, ни других более современных политиков, оставивших свой след в российско-эстонской истории. Но история, произошедшая в связи с возможной установкой памятника Петру I в Нарве, заставляет размышлять на исторические темы и не только.

В конце августа 2006 года Нарвское городское собрание приняло решение о начале переговоров по установке в городе памятника Петру I. Это событие вызвало бурную историко-истерическую реакцию в эстонском политическом бомонде и в эстонских СМИ. Основным аргументом противников памятника стал тезис о том, что именно Петр завоевал Эстонию (! - известно, что как целостность и идентичность Эстония появилась лишь 200 лет спустя), и с него началась ненавистная "российская оккупация". Как пишет газета Postimees, весьма символичен тот факт, что решение нарвских властей установить в городе памятник Петру I совпадает по времени с "попытками Кремля укрепить великорусский национализм и возродить Российскую империю".

Вместе с этим, член Союза Отечества, историк Лаури Вахтре считает, что смысл памятника Петру очень прост: "у кого сила, тот и прав, а Эстония должна принадлежать России". Премьер-министр страны Андрюс Ансип так отозвался об идее установки памятника: "Кто для нас Петр I и почему мы должны его чтить? Он уничтожал мой родной город Тарту, он депортировал всех его жителей, по его приказу убивали стариков. Я не считаю приемлемым ставить памятник захватчикам нашей страны. Так нигде не делается". Напомним, что при этом Ансип, судя по всему, искренне считает эстонцев, служивших в войсках СС и уничтожавших мирных жителей как в Эстонии, так и за ее пределами, людьми, заслуживающими уважения. "Ваша борьба была подвигом, который следует высоко ценить сейчас и в будущем. Вы говорите в своем кругу: мы проиграли то сражение, но в целом мы все же победили в той войне. Я не могу согласиться с теми, кто считает вашу борьбу бессмысленной. Как можно считать бессмысленным то, что люди исполняли свой долг перед своим народом и государством?" - как известно, именно такими словами 8 июля 2006 года эстонский премьер приветствовал собрание эстонцев, воевавших на стороне нацистской Германии.

Но удивляет даже не бурная реакция некоторых общественных сил. Если покопаться в исторических событиях, то мы увидим, что Петр воевал не с Эстонией, а со Швецией. Шведы же, в свою очередь, получили эстонские земли отнюдь не мирным путем, а в ходе войн с поляками и датчанами. Однако это не помешало установить в Нарве памятник Карлу XII - потомку королей, захвативших Эстонию. Если эстонским политикам так ненавистны захватчики их земли, почему тогда не слышно призывов к сносу этого памятника? И если продолжать рассуждать по логике эстонских борцов против "российских оккупантов", то почему бы не снести дворец Кадриорг, построенный Петром I в Таллине? К тому же в росписи потолка там используется аллегорический сюжет расправы Дианы над Актеоном, символизирующий военный триумф России над Швецией в Северной войне. Если уж бороться с "оккупантами", так бороться до конца... И уж наверное, с точки зрения патриотов Эстонии, кощунственным является расположение в Кадриорге резиденции президента страны. Да и Петровскую площадь в центре Нарвы точно надо переименовывать!

Кстати, Северная война закончилась в 1721 году подписанием Ништадского мира, согласно которому Швеция уступала России "в совершенное, непрекословное, вечное владение и собственность в сей войне завоеванные провинции: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию и часть Карелии с дистриктом Выборгского лена..."

Еще одну немаловажную деталь упускают борцы с "русской оккупацией". Впервые самих эстонцев стали пускать в Таллинский Вышгород только в 1710 году - именно после завоевания его Петром. До этого Таллин был датским, немецким, шведским городом, но никак не эстонским. И только "русские оккупанты" впервые разрешили эстонцам - местным жителям - беспрепятственно посещать свою будущую столицу. И уж как-то совсем ревнители истории забывают то, что период расцвета эстонской нации пришелся именно на годы "российской оккупации" - именно тогда состоялось и издание первой Библии на эстонском языке, и появление первой эстонской газеты, и открытие первого эстонского театра. Между прочим, в Латвии, исторические земли которой, как и территория будущей Эстонии, были отвоёваны Петром у шведов, установлен памятник ему не на окраине страны, а в столице - в Риге. А кроме того, совет по памятникам Рижской думы утвердил 14 сентября 2006 года установку новой памятной таблички на здании по улице Паласта, 9, где в своё время находилась резиденция этого российского императора.

Итак, про исторические обиды говорить не имеет смысла, дело тут скорее всего в другом. Эстонская политическая элита с первого дня обретения независимости в 1991 году взяла курс на постройку этнократического государства, в котором права эстонцев приоритетнее прав человека. Русские в Эстонии рассматривались в качестве нежелательного элемента в государственной машине и, по мысли создателей эстонского государства, должны были переехать в Россию или полностью ассимилироваться, потеряв свой язык, обычаи и культуру. В 1994 году бывший тогда министром народонаселения Пеэтер Олеск заявил, что "многим неэстонцам придется уехать из Эстонии, потому что они не станут носителями эстонского языка".

Но по прошествии 15 лет независимости выяснилось, что русские не ассимилировались, не уничтожились и не растворились. Да, русские партии напрочь выдавлены из политики, но исследование мировоззрения школьников Эстонии, опубликованное 17 апреля 2006 года Фондом "Открытая Эстония" выявило, что русские школьники в Эстонии больше интересуются политикой, чем их эстонские сверстники. А скоро эти молодые люди получат право избирать и быть избранными...

Первым тревожным звонком для этнократов стали события вокруг Бронзового Солдата - памятника Воину-освободителю от фашизма - в Таллине. Выяснилось, что отстаивать памятник, а заодно и свою историческую память, пришли не только пожилые ветераны, но и молодые люди, с эстонскими паспортами, считающие себя современными европейцами, однако помнящие, что по происхождению они - русские. Теперь заявила о себе Нарва - город, который, по мысли эстонских правых, должен был превратиться в энергетический придаток Эстонии и тихонечко вымирать с годами; город, который не надо было не только развивать, но и вообще поддерживать. Несмотря на такие планы, Нарва в последнее время активно и динамично развивается.
Может, отсюда такая истеричность в высказываниях правых политиков? Русские, судя по всему, все больше и больше начинают ощущать себя полноправными гражданами эстонского государства, и не только ощущать, но и действовать в соответствии с этим. Так и решение Нарвского городского собрания полностью соответствовало эстонскому законодательству, поскольку установка или удаление памятников - прерогатива местных властей. Интересно: если в Нарве решат установить памятник первому эстонскому президенту Константину Пятсу, почетному жителю Нарвы, какой будет реакция право-националистических политиков? Наверняка моментально вспомнят и о том, что он фактически сдал Эстонию Советскому Союзу, и о его связи с НКВД, и о том, что он лично получал финансовые "субсидии" от СССР, и прочие его прегрешения. Впрочем, как упоминалось раньше, речь в истории с памятником Петру I и в других аналогичных ситуациях идет не об истории и не о законе, а о совсем других материях.

AnnaTallinn

Сообщение Пн Сен 28 2009, 17:41 автор AnnaTallinn

оооо
этого андруса ансссипку полЭстонии не....

кто его выбрал? а ведь коммунист.. да еще и рьяный...
эко он в далеких уже 80-х.. был инструктор цк..
разгонял мирную демонстрацию протестующих...
потом стал оправдываться типа
ой ой я только отвечал за организацию празднеств всяких типа был хозяйственником... а когда ждал рекомендаций перед вступлением в партию-то как и все- покорно ждал 2 года кандидатсва.. не на вижу

кстати о домике Петра Первого
была я на экскурсии и улучила момент когда экскурсовод вышел
я прыг на кровать Петра
думаю ну какой же он великан-то?
нормальный обычный человек и кровать обычная
меня потом выгнали и сказали ну сто эттто таккое? если фсе будут тут лезать то кровать скоро упайдет

потом я пыталась померять сапог евонный - на стене висел
так... сапог как сапог
видали мы и размер больше пятидесятого...
что-то анссипка забыл сколько Петр сделал для Эстонии?
ну память у премьера ваще короткая
его-то родные где во время Великой Отечественной служили? сия есть тайна великаяМоя Эстония. - Страница 3 Icon_sad
перевёртыш фигин



Последний раз редактировалось: AnnaTallinn (Чт Окт 01 2009, 21:58), всего редактировалось 1 раз(а)

AnnaTallinn

Сообщение Пн Сен 28 2009, 17:47 автор AnnaTallinn

Моя Эстония. - Страница 3 5ab53ff0aa8f

Православный кафедральный собор Александра Невского в Таллинне.
В нем служит Корнилий - мой крестный отец

а скоро построим храм в моем районе Ласнамяэ...
деньги собираем...

svetlana7511

Сообщение Пн Сен 28 2009, 22:53 автор svetlana7511

AnnaTallinn пишет:оооо
этого андруса ансссипку полЭстонии не....

кто его выбрал? а ведь коммунист.. да еще и рьяный...
эко он в далеких уже 80-х.. был инструктор цк..
разгонял мирную демонстрацию протестующих...
потом стал оправдываться типа
ой ой я только отвечал за организацию празднеств всяких типа был хозяйственником... а когда ждал рекомендаций перед вступлением в партию-то как и все- покорно ждал 2 года кандидатсва.. не на вижу

кстати о домике Петрва Первого
была я на экскурсии и улучила момент когда экскурсовод вышел
я прыг на кровать Петра
думаю ну какой же он великан-то?
нормальный обычный человек и кровать обычная
меня потом выгнали и сказали ну сто эттто таккое? если фсе будут тут лезать то кровать скоро упайдет

потом я пыталась померять сапог евонный - на стене висел
так... сапог как сапог
видали мы и размер больше пятидесятого...
что-то анссипка забыл сколько Петр сделал для Эстонии?
ну память у премьера ваще короткая
его-то родные где во время Великой Отечественной служили? сия есть тайна великаяМоя Эстония. - Страница 3 Icon_sad
перевёртыш фигин


Ai, da Annushka ! MOLODETS !!!


Моя Эстония. - Страница 3 A9d30f7daccb

AnnaTallinn

Сообщение Чт Окт 01 2009, 21:59 автор AnnaTallinn

Светик.. это мне аплаус за то, что я на кровати самого Петра повалялась?

svetlana7511

Сообщение Пт Окт 02 2009, 04:27 автор svetlana7511

I ne tol'ko!
Ty tak horosho svoego anssipku rugala, - mne ponravilos'.

AnnaTallinn

Сообщение Пт Окт 02 2009, 16:24 автор AnnaTallinn

а я еще и крючком вязать умею

svetlana7511

Сообщение Пт Окт 02 2009, 22:50 автор svetlana7511

A ZAKAZY TOZHE PRINIMAESH' ?

Майя

Сообщение Пт Ноя 06 2009, 14:15 автор Майя

В последнем номере "АиФ" есть таблица сравнения уровня жизни в некоторых бывших республиках СССР. Узбекистан,конечно,в таких моментах не участвует, мы сами с усами.А вот Эстония меня удивила,однако, По сравнению с Россией у нее очень хорошие показатели.Конечно, за аксиому это и не берется, но все таки доля истины, думаю, есть в этом. Рада за Аннушку !!! Моя Эстония. - Страница 3 Icon_smile
Если кто посмотрит эту таблицу,для сравнения хочу добавить наши цены в $
- минимальная пенсия- 34
- мясо -5,12
-Картофель - 0,40 -0,50
-молоко - 0,78-0,90
-автобус,метро - 0,21
-эл.энергия-0,032
-хлеб (лепешечка 300 гр.-0,31)
И это при том,что основная заработная плата не превышает 150-170 долларов. Средняя,конечно будет выше,но это за счет незначительного слоя населения - чиновники,инофирмы и т.д.

Я брала курс доллара ,так называемый,базарный (1950),официальная статистика считает по гос.курсу (1504).Но этот курс у нас только на бумаге.Живем по базарному.

AnnaTallinn

Сообщение Вт Ноя 10 2009, 06:11 автор AnnaTallinn

да... мне хорошо живётся
при пенсии в 330 долларов - 250-260 долларов- моя ежемесячная квартплата полгода - в отопительный сезон- ха ха
плюс интернет телефон и телевидение = 80 долларов -и (конечно ж отдельно - мобильные звонки примерно 50 долларов.
что остается?
да нормально всё lol!
loll по эстонски дурак ха ха еще раз

проезд в общественном траспорте- при покупке билета на 1 поездку- 20 крон - примерно 2 доллара и есть.
а вообще ничего- нормально живем.

Майя

Сообщение Вт Ноя 10 2009, 12:25 автор Майя

На пенсию,конечно,не по шикуешь. Я ведь тоже привела пенсию Узбекистанскую (37 долларов миним,100 долларов максимальная).А коммунальные услуги наши на уровне московских.
Но есть очень много таких, которые строят дворцы и имеют дорогущие машины.
Так что, Аннушка, у все у нас Моя Эстония. - Страница 3 Lol

Эдуард Чернухин

Сообщение Вт Ноя 10 2009, 22:45 автор Эдуард Чернухин

У нас проезд в метро и на автобусах стоит $2.25, интернет+домашний телефон+кабельное ТВ (пакет) = $150, сотка - $50, свет-$50, газ-$30,но самое ужасное - это рент квартиры - $1.500, страховка и кредит машины - $500, питание - $800-1.000 (в месяц), так что от зряплаты почти ничего и не остается. Скажите, где лучше, я туда перееду. Very Happy

Майя

Сообщение Ср Ноя 11 2009, 11:43 автор Майя

Эдуард Чернухин пишет:У нас проезд в метро и на автобусах стоит $2.25, интернет+домашний телефон+кабельное ТВ (пакет) = $150, сотка - $50, свет-$50, газ-$30,но самое ужасное - это рент квартиры - $1.500, страховка и кредит машины - $500, питание - $800-1.000 (в месяц), так что от зряплаты почти ничего и не остается. Скажите, где лучше, я туда перееду. Very Happy

Ну, ясное дело, хорошо там, где нас нет. Моя Эстония. - Страница 3 Icon_scratch

Ася Худаярова

Сообщение Чт Ноя 12 2009, 13:53 автор Ася Худаярова

Да,конечно у нас не самая большая зарплата и пенсия,но ведь и услуги стоят не как у вас,у нас в пригороде дом 2х этажный,14 комнат и зимой в период отопления газ обходится в среднем 20дол.,а летом в пределах 3-4 долларов,свет-25долларов,интернет 10-15 дол., это все за месяц, ну и квартира в Ташкенте,не поверите в этом году за газ заплатила 6 долларов за год, ком услуги приблизительно 25-30 долларов в месяц-это и гор. вода в том числе,ну а фрукты задаром,вот мы в воскресенье были на оптовом рынке(семья большая и мы закупаем там) купили30 кг хурмы (естественно денауской) по 500сум(20центов за кг) яблоки по1 доллару за кг,и гранаты по такой же цене. Ну а мясо на рынке отличное стоит 4 доллара кг,а картошка и остальные овощи недорого 20-25 центов кг. Это я вам дала расклад как самая настоящая домохозяйка,потому что каждую субботу делаю закуп на семью. Exclamation

svetlana7511

Сообщение Чт Май 10 2012, 13:37 автор svetlana7511

Vem privet !
Davnen'ko my, rebyata, v " Estonii " ne byvali.....


http://ria.ru/analytics/20120505/641704709.html

avatar

Сообщение Вт Май 15 2012, 16:30 автор МАЙИНА

А мне пенсии вполне хватает. С мужем получаем 15 тыс на двоих. "900 платим за квартиру.Кркглый год одна сумма. Цены у нас не московские. Не знаю почём кофе . а чай в элитном баре 5-10 руб. Мясо от 180 до 280 за кг. 28 это филе. А вот рубить здесь его не умеют. Как покупаю мясо . сразу вспоминаю наши каршинские мясные ларьки. Любо-дорого было посмотреть. Зато здесь я могу выбрать тот кусок . кот. мне нужен. Но пенсии всё равно не хватает , т.к. постоянно что-то беру в кредит. После перестройки не было возможности в Узб-не обновлять мебель и технику. Вот сейчас этим и занимаюсь.

avatar

Сообщение Вт Май 15 2012, 16:31 автор МАЙИНА

А мне пенсии вполне хватает. С мужем получаем 15 тыс на двоих. 2900 платим за квартиру.Круглый год одна сумма. Цены у нас не московские. Не знаю почём кофе . а чай в элитном баре 5-10 руб. Мясо от 180 до 280 за кг. 28 это филе. А вот рубить здесь его не умеют. Как покупаю мясо . сразу вспоминаю наши каршинские мясные ларьки. Любо-дорого было посмотреть. Зато здесь я могу выбрать тот кусок . кот. мне нужен. Но пенсии всё равно не хватает , т.к. постоянно что-то беру в кредит. После перестройки не было возможности в Узб-не обновлять мебель и технику. Вот сейчас этим и занимаюсь.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения