Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.

Join the forum, it's quick and easy

Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сурхан


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ХАНУМА - СТИШКИ, РАССКАЗЫ АННЫ-АПАЙКИ

+10
Ася Худаярова
Kazarina
raihan
Галичка
diss
Майя
Эдуард Чернухин
svetlana7511
Alex0509
AnnaTallinn
Участников: 14

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 7 из 10]

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

всем привет. Так здоров читать ваши отзывы!
С Эдиком согласна - И мир собою заполняя, во всем Божественна она.

Верю в любовь с первого взгляда - три раза так влюблялась! Very Happy
Говорят- Любовь (если она настоящая)- бывает один раз. Ну как-то не могу согласиться. ПЕРВАЯ любовь не забывается, какой бы она ни была. И ПОСЛЕДНЯЯ (наверное) не забывается. Рада за тех, кто полюбил однажды и счастлив с любимой (любимым) всю жизнь. Так тоже бывает (наверное бывает).
Я думаю-надо расставаться, если ушло всё- и любовь, и уважение, а на привычках и оглядках (детей без отца (без матери) нельзя оставлять, уж пусть какой ни есть-но отец (мать).. считаю не совсем верным- зачем страдать и изводить друг друга, жить серо-буднично без любви,когда видеть невмоготу друг друга?- это уже условности... а любовь - она ведь БЕЗУСЛОВНА (не "люблю его (ей) потому что она (он)- 1. умный 2. красивый 3. богатый 4. внимательный и пр... просто ЛЮБИТЬ не за что-то - а просто ЛЮБИТЬ...
КАКА-ТАКАЯ ЛЮБОВЬ? Если воздуху не хватает без него- вот любовь...

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

Если найдете время и будет желание- прочтите старый рассказик


АХМЕДКА И 10 КОПЕЕК ИЛИ КАК НАШЕЛ БУМАЖНИК-
ТАК И СПРЯЧЬ ЕГО...

Как нашел бумажник, так скоренько прячь его в карман и никому не отдавай - так учил меня Боб, глядя прямо мне в глаза своими поросячьими глазками. А то я недавно нашелся лапатник*, дурак старый, пошел по адресу, который был в бумажнике - думаю, денег отстегнут, а мне по шеям навешали. Боженька ты мой… Человек-алкоголик, нашел бумажник, пошел его возвращать, а ему вместо благодарности и бутылки - по шее навешали! Так в другой раз и не понесешь возвращать, а честно пропьешь всё, что внутри бумажника найдешь! И правильно сделаешь!

А мне вспомнилось, как в далеком детстве, памятуя слова матери о том, что рука укравшая может отсохнуть, я поздним вечером плелся в детский сад для того, чтобы вернуть под скамейку десять копеек, найденные мной и отданные маме. Хотя я и не украл эти проклятые десять копеек - маленькая такая монетка была - а руки жгла! И шел я, и слезы текли по моим толстым щекам, и деревья шумели вокруг меня осуждающе - шу-шу-шу… А я шел и думал: что скажу старику-охраннику с ружьем через плечо? Шел и думал: как я ему скажу? И вот иногда мне кажется, что так я и иду по тротуару, а по бокам шумят деревья и осуждают меня и мой проступок, а луна спряталась и не хочет освещать мне эту трудную и страшную дорогу, полную волков, шакалов и привидений… Но тот, детский путь в детский сад, все же закончился и я подошел к старой калитке и проорал: Дедушка! Дедушка! Это я, Ахмедка, я принес вам десять копеек! На мой крик ответно проскрипел протезом старик-охранник: Ау, салам! Чиво ти мне принес? Десять копеек, которые я нашел под скамейкой! А-а-а…понял меня старик сразу, будто бы ему каждый день приносили деньги. Ну гавари какой скамейка ставить денги? Которая тама рядом с качельками - прошептал я и протянул денежку сквозь деревяшки калитки. Старик взял деньги рукой - твердой сухой сильной рукой и я помню эту руку до сих пор, хотя мне уже далеко за сорок пять…Падажди - сказал мне старик. И я стоял и ждал, а чего ждал? Не знал тогда я, маленький Ахмедка, чего ждать поздним вечером у калитки садика, но стоял и терпеливо ждал, ибо старик мне понравился сразу и бесповоротно. Потом, через некоторое время, я снова услышал скрип протеза и старик, протянув руку через деревяшки калитки, просто погладил меня по голове.

… Эх… Сколько всякого в моей жизни было потом - и драк из-за девчонок, и драк из-за женщин, и драк за Родину, и мамина рука несколько раз гладила меня по голове, и все забывалось, таяло, уплывало, но вот это поглаживание старческой руки мне не забыть никогда. Старик ничего не сказал мне: не спрашивал даже, как попала ко мне эта монетка, он не спрашивал меня, страшно ли мне было брести в темноте, он не спрашивал ни о чем - он просто погладил меня по стриженной голове… И этим поглаживанием он простил мне все мои грехи…И мне, самому уже отцу, тоже хочется иногда погладить по стриженной голове своего сына…

А много лет спустя мама призналась мне, что они с отцом неслышно шли за мной: в самом деле, какие же любящие родители отпустят малыша в такой опасный путь: почти триста метров от дома… С тех пор я не поднимаю денег: будь то толстый кошелек или просто деньги россыпью ( или одинокие монетки) какого бы достоинства они не были. Просто я ужасно не люблю возвращаться в детство, не хочу снова и снова переживать тот вечер, в котором меня окружали высокие деревья, луна-предательница, шелест листьев на деревьях и ужас от предстоящей встречи со стариком-охранником… Хотя я и не крал той монетки: я просто нашел ее под скамейкой, пока моя мама ходила к заведующей договариваться о приеме в садик.

…А этот козел мне по шеям - вернул меня в действительность голос Боба, обиженный голос Боба, и мне соседа было очень жаль, ибо, несмотря на беспробудное пьянство и ежедневные скандалы со своей престарелой матерью, он все-таки был честным человеком. Ну, хочешь, пойдем вместе и я им по шеям надаю?- предложил я соседу. А чё? Пойдем! Ты их поколотишь, а я им пиннану под зады! - Глаза Боба загорелись: он так и представлял, как я им наподдам! А их сколько?- уточнил я. Да трое и всего-то делов…Боб явно преувеличивал мои физические данные. А почему бы и не пойти… Можно сказать, Боб совершил героический поступок, может быть, самый первый в своей паршивой жизнёнки, а ему по шеям? Боб, а денег-то там сколько было? Да-а-а…- замялся сосед - были грины, были кроники, всякие были. Были?! А ты их что? Того? Сказать "пропил" у меня язык не поворачивался. Да нет, не может быть: зачем же тогда возвращать бумажник, пропив чужие деньги? Может, Боб по заслугам получил по шеям, хотя шея у него была одна, как у всякого человека.

Тут ко мне подбежал мой Сашка и радостно заорал: Пап! Ппаап! Иди сюда, я ЧИВО НАШЁЁЛ! В доверчиво раскрытой передо мной грязной маленькой ладошке сына победно блестела монетка - целых десять сентов - такое богатство! Сынок, - сказал я сыну - Ты где ее нашел? В садике? Ага! Под скамейкой!

… Мы шли вместе с сыном, и мы были мужчинами, и сын важно шагал рядом со мной и старался делать свои шаги широкими, и ножки он ставил так же твердо, как и я - его отец. И мы прошли с ним этот путь - целых триста метров до той самой старой калитки. И солнце улыбалось нам, и деревья шептали приветливо -Шшшагайте…шшшагайте…

И мы шагали и распевали песню "У меня ракета, шашка у меня! Мне купила мама быстрого коня!" И старик-охранник с неизменной берданкой через сутулое плечо снова протянул нам свою твердую руку, принимая монетку и мы слышали скрип протеза - "скр-скр-скр" И, когда старик, вернувшись, погладил по стриженной голове моего сына, то я тоже, стыдливо наклонившись, подсунул свою седую голову под добрую руку старика… И он погладил мою голову и я гордо посмотрел на сына, и я лихо свистнул, подхватил на руки своего честного сына, подбросил его к солнцу и запел вместе с ним " Ты скачи, коняшка, шашка наголо! Ты не бойся, мама, ни-ко-го!"

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

И вот еще рассказ- практически вся книга уже в типографии-но когда выйдет- пока не знаю.

КЛАССНЫЙ ФИЛЬМ «СТРАНА ГЛУХИХ» ПОД БУТЫЛКА ВИСКИ

А меня вообще-то с недавнего времени друзья не приглашают в гости… прямо обидно а что такого я сделал? Ну пригласили меня однажды и сказали - приходи будет классный фильм и мужики будут свои и фильм классный…я долго не отказывался так немного только покрутил ус подумал почесал бороду левой рукой для значительности и сказал - ладно выберу время… ну пришел смотрю мужики и правда свои и хорошие ребята - Жень-шень-татарин Joe-авантюрист брачный Жермен Влад хозяин Миха и я… на столе было всего две бутылки виски Джони Уокер (Black) тарелка с бутербродами почему-то пузырек с валерианкой и несколько пачек сигарет - вот и всё угощение… фильм был и правда интересен: я даже стал подумывать - а не выучить-ли и мне этот язык глухих и потом не рвануть-ли мне в страну глухих? А чё лекарство-то стоит? - спросил я у хозяина. А у Жермена мотор стал барахлить ответил мне хозяин. Я сочувственно покачал головой и налил себе рюмашку. А чего вы не пьете подумал я и посмотрел на друзей… машина под окном скучает… да мне завтра на комиссию а у меня жена сволочь - зло ответил татарин Жень-шень ( хотя я у него и не спрашивал а только посмотрел на него) ничего себе - это мне одному что ли пить за всех? Ну ладно один за всех и все за одного подумал я и под завистливые взгляды друзей поднес рюмку ко рту… они судорожно сглотнули и как-то подозрительно посмотрели на меня словно ожидая реакции… реакция последовала вскоре и я налил себе вторую рюмку а друзья снова посмотрели на меня какими-то странными взглядами… вы что? Спросил я у них наливая себе третью рюмку - ничего ничего пей… ответили они мне и снова все вместе судорожно сглотнули завидуют подумал я и стал вникать в смысл фильма… когда эта ахматова… нет махмудова… нет хамаматова во вспомнил стала выручать своего бой-френда я уже смотрел на вторую бутылку а друзья смотрели на меня - и что ик? А ничего! Зло ответили мне друзья взглядами - пьешь сволочь и не подавишься… а с чего мне давиться? С двух пузырей? отпарировал я и с тоской посмотрел на пустые бутылки… потом я увидел как в комнату боком вплывает собака а у нее вроде как крылья по бокам… собака встала на задние лапы и стала мне знаками глухонемых говорить - а выведи меня погулять а то эти остолопы шары лупят в телек вылупились как придурки и про меня забыли - погуляем пописаем покакаем - давай пойдем - легко ответил я псу складывая пальцы в знаки понятные только нам двоим - мне и псу да еще этим Свинье потом этой как её хакаматовой или… черт млин как зовут-то эту - спросил я у пса - блин чулпан хаматова - ответил мне пёс махая лапами. А ребята смотрели на нас как на полных придурков хотя придурками были именно они а мы с псом были нормальными глухонемыми в нормальной стране только денег у нас пока мало да? спросил я у пса и он ответил мне - да уж бабок маловато… потом помнится мы долго уходили - потому что пёс никак не мог говорить со мной стоя на всех четырех лапах… мужики не то плакали не то смеялись не помню… помню еще вот что - когда мы с псом уже разрабатывали план ограбления какого - нибудь богатого чудака в темном переулке - фильм неожиданно закончился… так я и не знаю - сколько стоит билет в эту страну глухих? Скока надо-то? И по карте я не нашел эту самую страну где все счастливы… а вы не знаете где эта страна глухих? А то мне так обрыдло жить здесь в этой холодной стране в которой в апреле идет снег а у правительства сплошь стоят воры и растратчики… а! Вспомнил еще вот что - я встал на четвереньки и облаял пса который слишком уж запутанно мне стал объяснять дорогу в эту самую страну… ну так вот после этого ребята меня больше пить то есть фильмы смотреть не зовут - как-то сами там без моего перевода смотрят всяческие фильмы… и пёс на меня обиделся потому что я его матом облаял… и я не понял - за что на меня так взъелись мужики? А вы мне не можете подсказать - где эта страна-то? Где все счастливы?… млин…то есть гав-гав… ну вы поняли меня…

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

ОКЕАН ШУМИТ, А РОДИНА ДАЛЕКО

При свете свечей у дрожащих теней в уютном кресле сидишь неуютно луна серебрит виски еще сильнее и лимонным светом обливает лицо Шумит Океан не одинаково для богатых и бедных - богатым тихо и подобострастно а бедным глухо и осуждающе - горят рекламы не всем одинаково - богатым призывно и вульгарно а бедным - отойдите прочь! Шикарная дама - царица ночи - тебе подмигнула и ты ей рад… глупая кошка грызёт стебель цветка и думает что цветок живой… глупая глупая кошка ведь цветок из пластмассы и не пахнет вовсе ничем разве что пластмассой… а Океан всё шумит и шумит а волны всё зазывают и зазывают и Сирены поют мне или не мне - Приди приди приди… русалка еще новенькая и наивная неумело строит мне глазки - и ей пока еще трудно держаться на волнах и она неуклюже падает назад и мне становится смешно - милая! Ты научись вначале вести себя прилично на воде а потом уже соблазняй! Так я отвечу русалке но пока я складывал в уме эту фразу на английском языке русалка фыркнула презрительно и уплыла… найдет какого-нибудь юнца да и потащит за собой… ну и пусть… сквозняком выдуло душу и Родина далеко и здесь не мило а Океан всё шумит и шумит…и луна светит как-то не так да и вода здесь бр-р… холоднее чем у нас в … как же называется моя родина? Да что же это такое? Я откуда родом-то? Помню там шумели деревья такие белые и с такими щемящими полосочками на стволах … и птица там есть еще которая гадает сколько лет прожить еще кажется или уже сколько прожито? Не помню… мама моя… ничего не помню… вот номера счетов в банках помню… прозвища компаньонов помню тоже… еще названия стрит помню номера… еще помню дарлинг хани ес ноу окей - самые главные слова хав мач и … а вот как маму звали и откуда я приехал сюда на берег Океана - не помню…где же вода теплей чем здесь? Как же так братцы?..

Эдуард Чернухин

Эдуард Чернухин
Admin
Admin

Вау! Вэри гуд, хани! Хорошо, есть я, который напомнит про родину и деревья. Very Happy
Рассказ почти про меня. Бывали подобные ощущения, когда казалось, что "сквозняком из памяти выдуло" всё.

Майя

Майя
Завсегдатай
Завсегдатай

Очень легко читать твои рассказы,Аннушка.И такие жизненные.Вспомнила один такой поступок своего сына,ему было лет 5-6.Засиделся допоздна у друга,я его с волнением пошла искать.Смотрю-идет,в ручонках что-то зажал.Прошу показать,открывает ладошку,а там елочная игрушка (если помните были такие из картонки,обвернутые фольгой,плоские).Спрашиваю- тебе дали или сам взял?Потупив глаза,опустив голову-ниже некуда,ответил-Сам взял.Говорю ему-Я тебя подожду,а ты беги к ним и скажи,что случайно прихватил.Побежал,отдал.А мне его было так жалко,потому что я видела,как ему было стыдно и неловко...

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

так волнуюсь, читая ваши отклики...

Майя

Майя
Завсегдатай
Завсегдатай

Это очень здорово,что волнительно,нет звездной болезни... Very Happy queen

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

ВЫ УЖ критикуйте, пожалуйста. Может-что не так... я не обижусь- напротив - с благодарностью приму ваши замечания. Мне очень важно мнение друзей.

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

пожалуй,лучшего комментария в своей жизни я еще не получала. Это - первый!
ДАРЮ ТЕБЕ РАБОТУ и прошу разрешения дописать ПОСВЯЩАЕТСЯ другу Э.Ч.
Эдуард Чернухин пишет:Вау! Вэри гуд, хани! Хорошо, есть я, который напомнит про родину и деревья. Very Happy
Рассказ почти про меня. Бывали подобные ощущения, когда казалось, что "сквозняком из памяти выдуло" всё.

Э.Ч. Весьма польщен, но с удовольствием принимаю от тебя этот подарок. Спасибо.

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

Очень даже хорошее утро у меня нынче! Получила я сейчас бандероль из другой страны. Была приятно удивлена. Похвалилась тотчас перед подругами - а мне... а я... а у меня...
Спасибо, подружка, ты меня очень порадовалаSmile
А потом вспомнила-есть стишок один, почти по теме...
но стих писала давно, и чувства были другими. сейчас, когда прошло несколько лет, я бы написала бы, наверное, уже совсем другое стихотворение...

о броши (С.А.)

ностальгия поставила метки -
обмакнув в краски осени кисти -
как и я - оторвался от ветки -

эта брошка - серебряный листик.

***

о бусах

Судить глубокоумно не берусь:
Красиво тело или нет...
стесняюсь…
Повесила на грудь
две нитки бус
И холодом камней я проникаюсь.
Лежали бусы на груди моей,
Я теплоту им медленно дарила;
(Уснула что ли?
Разговор камней я,
ненароком,
тихий уловила).

Шептали камни, навевая сон:
О красоте, о счастье, о печали.
О том, что преходяще в мире всё,
Что есть разрыв, но…
Есть любви начало!

Проснулась. Стало жарко:
на груди
Две нити бус взволнованно
дышали.

Я знала – к счастью путь - он впереди.

… Жаль, мы туда дороги не узнали.



Последний раз редактировалось: AnnaTallinn (Пт Ноя 19 2010, 18:06), всего редактировалось 1 раз(а)

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

нашла еще один текст, писала подруге из Болгарии. К подаркам отношения не имеет, подарки из Израиля пришли. Просто вдруг грусть нахлынула

Романс для Николовой

Вот снова катится слеза,
Но грусть моя не без причины.
О, как пусты мои глаза!
О, как пусты мои глаза!
Нет отражения мужчины…

Перед разлукой ты сказал,
Что обстоятельства – сильнее.
И снова капает слеза,
И снова капает слеза,
И на душе еще больнее…

Там, над тобою – не Луна,
А просто желтый мертвый шарик.
И ты один, и я одна;
И ты один, и я одна
На разных точках полушарий…

Там, над тобой – не Солнца свет,
А полумертвого светила.
Тебя со мною рядом нет,
Тебя со мною рядом нет,
Но я тебя уже простила…
… Не скоро высохнет слеза.

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

а вот этот стих подвергся критике... правда- критиковали друзья, незлобно. догадайтесь- какие строки были "разобраны" и за что я получила..?

От холодной зимы до палящего лета
Не жила, не спала, не ждала.
Вне толпы,
Вне гордыни, вне зла,
вне и мрака и света
Я – была ль, не была ль?
Это знаешь лишь ты…

Я не помню тебя,
я о многих забыла,
Мне бы жизнь без тебя
поскорее начать.

…Но ты капелькой крови
разбавил чернила,
чтобы снова на мне
свою ставить печать…


AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

Поражена я: Бог ты мой!
Как быстро я восстановила
всё то,
что связано с тобой.
А я надеялась, забыла…

Но помню всё – не только свет
Надежды наших откровений,
Но и чему названья нет
(лишь призрак прошлых сновидений).

Вот руки, вот глаза, лицо…
Вот мысль, опутанная болью.

…На память о тебе кольцо.
И всё…


(тут было еще окончание "что связано с тобою". Но мне "подсказали "оборви слово "и всё"- так будет сильнее. как вы думаете? какой вариант лучше?
буду благодарна

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

Прочитала рассказ Оли, о расческе. Решила опубликовать сказку о матрсае, вообще, о старых вещах, с которыми иногда так трудно расстаться...

СВОБОДУ МАТРАСУ, ИЛИ ДОРОЖИТЕ СОСЕДЯМИ

Однажды приехал неожиданный ГОСТЬ и тогда ХОЗЯЙКЕ пришлось принести матрас который уже давно стоял лениво прислонившись к стене холодного подвала. Но матрасу не было холодно так как справа и слева от него стояли и лежали старые верные друзья - пылесос ELEKTROLUX швейная машинка ПОДОЛЬСК стиральная машинка ВОЛНА пишущая машинка OPTIMA ядовитая сковородка TEFLON и много-много других вещей которые уже своё отслужили но выбросить их в мусорный контейнер было очень жалко…днём матрас стоял в темном-претемном шкафу и его бока ласкали и склоняли к разврату женские наряды - юбки-мини юбки-миди юбки-макси платья брюки…юбка-макси особенно льнула к матрасу и тихим шепотом рассказывала матрасу как однажды хозяйка изменила своему мужу… а платье тяжелое как выбивалка рассказала по секрету всему свету как однажды оно подолом зацепилось за куст жасмина под которым хозяйка целовалась с каким-то ФРАНЦУЗОМ. Мол французишка сильно пах дорогим парфюмом мол у FRENCHA были тонкие длинные деликатные пальцы и эти пальцы до сих помнит платье… ну и сплетницы вы - подумал матрас. Но ему приходилось выслушивать всё - он не мог уйти в другое место - его возврат в родной подвал зависел от отъезда гостя. Но ГОСТЮ видимо нравилось жить у ХОЗЯЙКИ и матрас целых 44 ночи служил ему. Хотя… иногда он пустовал… и с завистью смотрел на узкую кушетку - на ней лежали ГОСТЬ и ХОЗЯЙКА… в такие ночи матрас обиженно сопел в шкафу и тогда платья-юбки утешали его рассказывая уж очень откровенные подробности обо всех волнующих извилинах хозяйкиного тела… они смаковали возбужденно перебивая друг друга - у каждой вещи было что рассказать… а матрас вспоминал как сорок четыре ночи назад зашла ХОЗЯЙКА в бокс и сказала кому-то - придется матрас нести… вам придется пока поспать на нём… это разговор происходил днем и соседи матраса быстренько "сообразили" и у матраса на следующее утро болела голова - "на посошок" было выпито много вишневой настойки которая тихо-мирно стояла и никого не трогала… но "тронули" её - и довольно прилично - еще бы - такая компания - сплошь выпивохи: ELEKTROLUX TEFLON да и ВОЛНА с OPTIMOI не отставали хотя и были барышнями…

Но вот однажды матрас услышал громкие голоса потом звук пощечины и стук закрываемой двери… матрас навострил ушки но сплетницы-юбки и платья так сильно шушукали что ему пришлось вывалиться из шкафа чтобы услышать что же произошло? ХОЗЯЙКА острым каблучком впихнула матрас в темный шкаф и потом КАБЛУЧКИ зацокали по лестнице но вовремя опомнились и медленно вернулись в квартиру… ХОЗЯЙКА с тихим шелестом опустилась по стене на пол и вещи услышали как она всхлипнула - ну и ладно ну и катись ну и всё… - шептала ХОЗЯЙКА и всем вещам стало так жалко женщину что они тоже стали плакать и тогда ХОЗЯЙКА вдруг сказала - боже мой у меня уже глюки от этого ненормального секса… она в последний раз всхлипнула потом вещи услышали как она подошла к зеркалу и сказала - я молодая я красивая я привлекаю богатство здоровье удачу и счастье и хватит реветь!

А потом… хозяйка безжалостно вытащила матрас из шкафа погладила его нежной рукой и потащила в подвал… но не донесла его до подвала а вернулась в квартиру и аккуратно поставила обратно в шкаф - авось ГОСТЬ еще раз приедет?

Трижды в своей жизни матрас был счастлив - это когда на нем однажды возились играя маленькие дети потом когда на нем лежал ночью молодой человек с бородой - человек долго не спал а если и спал то стонал и ночью превращался в волка а под утро снова превращался в человека и в третий раз матрас был счастлив когда его несли в квартиру: он увидел солнце сквозь стеклянную дверь… так и стоит сейчас матрас в шкафу но юбки-платья уже не сплетничают о прошлой жизни хозяйки - они постарели поблекли запах духов выветрился и матрасу ужасно скучно - СВОБОДУ МАТРАСУ! СВОБОДУ МАТРАСУ! И зачем матрасу эта свобода? - подумала хозяйка однажды - вечно он её требует! Дурак старый…

Майя

Майя
Завсегдатай
Завсегдатай

Аннушка,пусть тебя критикуют профи (если есть за что),а я ОБОЖАЮ твои стихи!Спасибо.Они мне очень близки по духу.

МАЙИНА



Я думаю этот вариант сильнее.

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

спасибо,очень дороги мне ваши слова.

***
Любовь вдохновляла,
Любовь окрыляла.
Любовь
Охраняла от бед…
Любовь улетала,
Любовь пропадала,
Но всё ж
Оставляла свой след:
Букетом цветов,
Полустёртой запиской,
Словами, что в сердце
Живут.
Любовь где-то
Рядом,
Любовь очень близко,
И люди всегда
Её ждут…

***

Из Книги Жизни вырвана страница,
На ней была записана Судьба…
Там – день за днём событий вереница –
И всепрощенье, и неравная борьба.

Мы жизнь писали слишком торопливо:
Ошибки делали, исправить не спеша.
И вот страница вырвана – чуть криво,
А линией отрыва – вся душа.

***

однажды я читала - примерно текст такой:
у тебя ест враги?
нет, что ты.
ну, значит, ты жизнь прожил напрасно. Нет врагов - значит, ты со злом не боролся?

Время отсеяло много друзей.
Время прибавило больше врагов…
Лица хранит моя память –
Музей.
Память обширная –
Без берегов…

Майя

Майя
Завсегдатай
Завсегдатай

Спасибо. Очень здорово.Особенно мне-под настроение.

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

ПРЕДЫСТОРИЯ.
Я живу в восстановленном доме, который лет 12 назад был взорван (две версии причины взрыва, но я так и не поняла - зачем взорвали дом?).

фото дома
ХАНУМА - СТИШКИ, РАССКАЗЫ АННЫ-АПАЙКИ - Страница 7 A4ae2c04fc00

и уже потом
(я в окне слева в черной куртке)
ХАНУМА - СТИШКИ, РАССКАЗЫ АННЫ-АПАЙКИ - Страница 7 03ab8c1e9115



Последний раз редактировалось: AnnaTallinn (Ср Ноя 24 2010, 17:24), всего редактировалось 1 раз(а)

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

***
СЕМЬ КРАСАВИЦ И ВЕТКА САКУРЫ

А давай разрисуем потолок - предложила тебе я разглядывая унылую белую поверхность. Запросто - легко согласился ты и выпустил клуб дыма из своей трубки с которой ты не расставался даже во сне - ты так и чмокал губами во сне пытаясь покурить… требую уточнения - кем будем разрисовывать какими красками когда и во сколько? - твои вопросы были деловыми и я была вынуждена на них ответить так же обстоятельно: разрисуем семью красавицами из азербайджанской сказки - это будет в левом углу а правый угол разрисуем японкой с веткой сакуры в центре разрисуем сценой из спектакля "Лейла и Меджнун"…Как неправильно мы говорим!!! А давай еще золотую рыбку нарисуем и русалку с хвостом? - по-детски радостно предложил ты перебивая меня. Русалку старую или молодую? - ревниво спросила я. Бальзаковского возраста - быстро ответил ты боясь что молодую русалку я рисовать не позволю. А озеро какое - Юлемисте или Харку? - уточнила я. Чудское - чтоб никому не было обидно а то ты еще без эстонского акцента намалюешь озеро - испугался ты усаживаясь в позу лотоса. На том мы и порешили: разрисуем потолок потом будем лежать и разглядывать чтобы отвлекаться от вечных больных тем:1. Безденежье 2. Бездетность 3. Плохая погода 4. Насморк. 5. Политическая обстановка в стране и за ее пределами а особенно в Ираке. 6. БОМЖи и отсутствие пустых бутылок которые можно было бы сдавать если бы мы пили. Ну и etc.

Потолок обвалился на нас под утро мы даже ничего не поняли - что было-то? Ты умер быстро ты был придавлен тяжелой панелью и умер сразу ты даже не успел наверное понять что умираешь а я осталась жива потому что отодвинулась от тебя далеко-далеко ибо ты был очень горячим и всё время норовил прижаться ко мне своим молодым прекрасным горячим телом… я отодвинулась а вернее откатилась от тебя и рядом со мной лежали по бокам наши старые собаки и наши старые кошки - они привыкли лежать по бокам словно телохранители… и мы все остались живы только ты умер быстро и я даже не могла в последний раз посмотреть в твои зеленые глаза… а в нашей комнате выла собакой старая соседка-бабка которая обнимала тело своего внука тоже умершего… а за окном выл ветер и я схватив на руки своих старых кошек кричала истошным голосом собакам КО МНЕ КО МНЕ КО МНЕ и они бежали вместе со мной на улицу бежали плача и воя вместе со мной и вместе с соседкой которая провалилась в нашу квартиру вместе со своим внуком и мы бежали и выли выли и бежали ранясь об арматуру ранясь и разбивая в кровь ноги так и выбежали на улицу которая вдруг оказалась совсем рядом… и когда мы стояли под дождем на улице то с нами вместе мокли деревья кусты люди машины полиция дети и бездомные кошки…. И только я видела как из развороченного окна нашей квартиры незаметными для всех остальных тенями выскальзывали семь красавиц из сказки а за ними оплакивая сломанную ветку сакуры тихой тенью соскользнула красивая японка в грязном кимоно а за нею покинул дом и безумный Меджнун держа на руках спящую Лейлу… вот только Русалки почему-то не было видно да и Золотой Рыбки тоже… а вы не видели Русалку с Золотой Рыбкой? А вы не видели Русалку с Золотой Рыбкой? Спрашивала я у всех подряд: у людей у собак у кошек у бомжей у деревьев у кустарников… и все стали помогать мне - все стали искать Русалку и Золотую Рыбку - но их нигде не было… Эх горя…- сказал старый сосед с которым мы вечно ссорились - Эх горя горькая проклятые террористы чего вы натворили…за что?- НО ЕМУ НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ ПОТОМУ ЧТО НИКТО НЕ ЗНАЛ ОТВЕТА НА ЭТОТ ВОПРОС - ЗАЧЕМ ТЕРРОРИСТЫ ВЗОРВАЛИ НАШ СТАРЫЙ ДОМ В КОТОРОМ НЕ ЖИЛИ ИХ ВРАГИ?..

хорошо что 7 раз обойдя квартиру с горящей свечой и бормоча молитвы и ставя кресты на стенах удалось-таки избавиться от мучительных ночных видений когда по стенам бродила бабушка и спотыкаясь брела за ней маленькая девочка... мне всё казалось что они просят у меня помощи... но чем я могла помочь им? разве что онемевшими губами едва шептать слова боже помоги им боже помоги им свят свят

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

Осыпáлась с деревьев
листва золотая
И стелилась мне пóд ноги пёстрым ковром.

Ты случайно забрёл в Кадриорг.
– «Дорогая»
По привычке окликнул ты.
Только потом
вспомнил ты, что с тобою мы –
просто знакомы.
Тут же вспомнила я: что ты –
просто знакóм.

Разошлись мы с тобою
по разным дорожкам –
Ты тропинкой – своей.
Я – тропинкой другой.
Я взмолилась, что б ты
(ну, хотя б осторожно)
Оглянулся мне вслед,
«Милый мой, дорогой…»

***
Не завидуй мне подруга,
никогда ни в чём:
ни тому
Что я ласкаю друга
горячо!

Ни тому, что я красива,
И тебя умней.

…Просто ты, моя подруга,
На сто лет юней!

Юность – птица быстрокрыла:
Погоди, тебе
позавидует
подруга –
вспомнишь
обо мне…

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

Салам всем. Неожиданно для себя нашла старый стих о Бронзовом Солдате... Скульптуру демонитровали и увезли на Военное кладбище. Но что предшествовало... и петлю на Солдата набрасывали, и моток колючей проволоки к ногам пытались пристроить, и краской обливали, и драки были...
впрочем, если я его тут размещала уже-прошу прощения за повтор.

--------------------------------------------------------------------------------


всегда и всюду всех делили в этом мире
к примеру место в коммунальной же квартире
тут стол - он мой... и мой - вот этот нож -
чужого не возьму - и ты моё не трожь...

делили на БЫДЛО и голубую кровь
распяли на кресте - провозглася ЛЮБОВЬ
ты - раб навечно мой , а я твой господин -
кто прав, кто виноват - всё знает лишь один
тот, кто всегда на всех печально зрит с небес,
что делает народ, на что их подбивает бес...

делили на "простой" (читай босяк) народ,
делили на куски, кто больше огребёт..
делили, рвали, драли,
давали, отбирали,
подачку, мзду, процент,
тому - мильён, тебе же - цент...
делили на своих,
делили на чужих,
на бедных, на богатых,
на здравых, на больных...
делили пополам
куски в голодный год...
о, бедный мой народ,
любимый мой народ...
делили пополам
еду, детей, постель,
делили
летом - жар,
зимой - метёт метель,
пусть осенью - дожди,
цветам - цвести весной..
о... сильный мой народ,
ты воспеваем мной.

делили
ты герой,
а ты - иди в штрафбат,
ты пленный, номер твой...
другому - автомат...
тебе даю покой,
а ты - страдай и вой...
о, сильный мой народ,
дробясь и размножаясь,
ты не забудь тот год,
когда я пал, сражаясь...

я видел много лиц -
кто приходил ко мне...
кто, плача, падал ниц,
в звенящей тишине...
я видел много рук -
с цветами или без -
и видел я петлю,
того, кто вешать лез...
и краской красной... кровь -
в лицо...плескали мне -

её стирали вновь -
в звенящей тишине.
пилой - напополам
меня рассёк палач...
ну, что ответить вам?
не плачь, народ, не плачь

делили и, деля,
дробили и, дробя...
то желчно ненавидя,
то искренне любя?


состарился я, что ли,
за эти 60?
здесь - рядышком со мною
мои друзья лежат.
я видел, как вгрызался
в могилы ковш стальной...
народ мой, поднимайся!
кто связан, но живой?!

сейчас делёж начнётся -
с земли снимают дёрн -
кто с кем-то насмерть бьётся,
а кто-то мародёр..
во все века так было -
предатель иль герой...
вон парня там убили,
он - не придёт домой.

делились, отделялись -
граница на замок.
ну, братцы, доигрались?
пойдёт ли впрок - урок?



и вот теперь стою я
уже среди своих -
на кладбище военном -
средь павших
за живых.

Памятник представляет собой бронзовую фигуру солдата в форме Красной Армии, склонившего голову над могилой павших товарищей. Установлен в 1947 году в память о солдатах эстонского (!!) стрелкового корпуса, погибших при освобождении ТаллиНа (в то время еще с одним "н") от немецких оккупантов. Автор памятника – эстонский скульптор Энн Роос, моделью для фигуры солдата послужил эстонский парень с эстонского же о. Сааремаа (никогда, кстати, не воевавший) некто Альберт Йоханнес Адамсон

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

ХАНУМА - СТИШКИ, РАССКАЗЫ АННЫ-АПАЙКИ - Страница 7 Cab11fc58c6f

ХАНУМА - СТИШКИ, РАССКАЗЫ АННЫ-АПАЙКИ - Страница 7 3ff09cb5a18c

ХАНУМА - СТИШКИ, РАССКАЗЫ АННЫ-АПАЙКИ - Страница 7 D79311fee59f

потом перенесли Солдата и он теперь среди своих

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

одно из моих любимых

руси сильные
тело нежное
небо синее
безмятежное
свет в окне горит
облака плывут
а душа болит
а часы идут
не оглянешься -
обожгла печаль
а дорога нас
всё уводит в даль
уходя совсем
не оглянешься
только в памяти
и останешься...



ну и это

Не Клеопатра,
Не Артемида.
… А жаль.

Не Антигона,
И не Фемида.
… А жаль.

Просто –
Женщина в чёрном…
Просто –
Женщина с прошлым…
И кутаюсь в шаль.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 7 из 10]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения