Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.

Join the forum, it's quick and easy

Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сурхан


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Родному краю. Стихи.

+17
Галина
Ольга Васильевна
МАЙИНА
саш.ко
thirny
Kazarina
AnnaTallinn
Mayz
Евгений
raihan
Ася Худаярова
Рита
Alex0509
Антошкин Владимир
Майя
svetlana7511
Эдуард Чернухин
Участников: 21

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 10]

76Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Пт Июл 02 2010, 18:49

Майя

Майя
Завсегдатай
Завсегдатай

AnnaTallinn пишет:
а как мы раньше без ФЕЙРИ обходились? чем посуду мыли? помню мылом натирали марлю или тряпку или песком чайники чистили на улице...
Эдик, спасибо тебе!

Аннушка,я в детстве помню, с подружками выносили посуду к речке и намывали ее там обычной глиной.Посуда просто сияла.А сколько было важности,что мы вот такие хозяйки и такая у нас красивая посудаРодному краю. Стихи. - Страница 4 5a323130de79Родному краю. Стихи. - Страница 4 A5ab144db5f0

77Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Вт Июл 06 2010, 05:35

Ася Худаярова

Ася Худаярова
Завсегдатай
Завсегдатай

Румяный коржик, творожок, беляш, самса тандырная,
Хрустальный
сладкий петушок и вата паутинная,
Ирис «Кис-кис», «Дюшес»,
«Снежок»,
Язык слоеный, пирожок,
А с чем, не помню, именно.

Боже,как вкусно,окунулась в детство
Родному краю. Стихи. - Страница 4 Icon_razz

78Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Ср Июл 07 2010, 09:48

Эдуард Чернухин

Эдуард Чернухин
Admin
Admin

После длительного застоя пытаюсь вновь вернуться в строй.

Лянга

С весной шумит, гудит полянка…
Чего там топчется народ?
С весной ребята бьются в лянгу -
Из века в век, из года в год.

Рецепт той лянги всем известен,
Совет не нужен мудреца:
Кусочек кожи с длинной шерстью,
С кружочком плоским из свинца.

И… набивай, считай удары,
Шел до пяти обычно счет:
«Простяшки», «виси», «люры», «пары»…
Играл кто в лянгу, тот поймет.

Вмиг разжигался пыл ребячий.
Пугали: грыжу наживешь!
Хотя… «топорики» и «джанджи»
Без тренировки не возьмешь.

В игре - такие выкрутасы,
Телодвиженья и финты…
Не игроки, а просто асы,
И среди них и я, и ты.

Известно, волка ноги кормят.
Чего стоишь, как в землю врос?
Коль через круг тебя нагонят -
Тебе - большой позор - «колбос».

С «колбосом», уж, не до полета,
И мне… бывало… иногда.
Довольно! Хватит! Неохота! -
А, может, в «маялку» тогда.

Давай, в ней больше интереса.
А ну, кто мается? – Сашок.
Беги, беги, чай, не принцесса, -
Лови подкованный пушок.

Чего хитришь, бросай на ногу!
Удар! – летит за облака
И – на проезжую дорогу.
Отбил, что ль, палец? – Так, слегка.

Еще удар, и – за сараи,
Потом - в колючие кусты,
Она места не выбирает -
Найди в кустах, когда густы.

Вот это да! Удар, однако!
Теперь - к соседу за забор.
Туда не сунься, там - собака.
Пропала! Кончен разговор.

Да, ладно! Все! Пошли до хаты!
К тому ж слышны призывы мам
На ужин, - как один ребята
Все разбежались по домам.

6 июля 2010 г.



Последний раз редактировалось: Эдуард Чернухин (Ср Июл 07 2010, 22:28), всего редактировалось 1 раз(а)

79Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Ср Июл 07 2010, 12:04

Майя

Майя
Завсегдатай
Завсегдатай

Эти игры были сезонные.У мальчишек - лянги,у девчонок-классики.

80Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Вт Июл 20 2010, 01:43

Эдуард Чернухин

Эдуард Чернухин
Admin
Admin

В мыслях не однажды мне

В мыслях - не однажды мне, видно, старость ломится, -
Детство, как нашествие, бьет из-под пера.
Вроде из вчерашнего ничего не помнится,
Ну а все ушедшее – будто как вчера.

Лампой керосиновой с копотью на стеклышке
Осветился бабушкин кованый сундук,
Ходики старинные, две подушки в перышках
И с утра заправленный углями утюг.

Коврики с оленями, Шишкина медведями
Звали за компанию лечь и отдохнуть.
От прищура Ленина (чей портрет? - не ведомо)
Столько обаяния – взгляд не отвернуть.

Стайкой перламутровой (кто сказал «коньячные»?)
Рыбки рты разинули, как для ловли мух,
И ни с чем не спутаешь, словно варят мячики,
Из калош резиновых горьковатый дух.

Дверцею несмазанной плакал шкаф родительский,
Кот на подоконнике жмурился на свет,
Шли, навеки связаны, кажется, индийские,
Мраморные слоники друг за другом вслед.

Ветер в окна с улицы сквознячком по комнате,
Занавески белые – птицами в разлет.
Кыш! - рукою курицу, где там! - не догоните! -
В сад, где вишни спелые или в огород.

В памяти - события, хоть и были дети мы,
Торт большой по праздникам, сушки, пастила…
Летом чаепитие во дворе с соседями,
Стол под виноградником… где там пиала?

Печь вздыхала русская, известью беленая,
С золотистой корочкой выдавая хлеб.
Ах, какие вкусные булочки печеные!
Хорошо бы корочку ту сегодня мне б.

Жаль к колодцу прошлого не вернуться - брошен он,
Не испить (не сложится) из ведра воды,
Жаль совсем изношены, пылью запорошены
Уж давно калоши те, с ними - я и ты
.


19 июля 2010 г.



Последний раз редактировалось: Эдуард Чернухин (Пт Июл 23 2010, 04:06), всего редактировалось 3 раз(а)

81Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Вт Июл 20 2010, 13:53

Майя

Майя
Завсегдатай
Завсегдатай

Жаль к колодцу прошлого не вернуться - брошен он,
Не испить (не сложится) из ведра воды,
И совсем изношены, пылью запорошены
Уж давно калоши те, с ними - я и ты
.

Эдик,это так в точку... Замечательные слова!

82Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Ср Июл 21 2010, 21:57

Alex0509

Alex0509
Admin
Admin

Эдуард, ты, как всегда, балуешь форумную публику (и меня, в том числе) возможностью ностальгировать, не напрягаясь в деталях. Все детали - в твоих стихотворениях.
Хотел заодно спросить: неужели пользовались тогда утюгами с углями? Или это для красного словца? Я сам где-то видел это в быту, но где - уже не помню (но точно, не дома).
Спасибо и дай Бог тебе вдохновения! ("...А иначе зачем на земле этой вечной живу...").

83Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Чт Июл 22 2010, 02:03

Эдуард Чернухин

Эдуард Чернухин
Admin
Admin

Спасибо. Да, припоминаю этот, кажется, чугунный утюг с крышкой. А еще были маленькие цельные утюжки, которые нагревались на примусе, а позже и на газовой плите. А печь русская стояла во дворе. Бабушка моя частенько выпекала круглый хлеб с золотистой корочкой. Пастилу сушили на крышах в тени, прикрывая марлей от мух. Слоники, рыбки, коврики с оленями, подушки в перышках и стол под виноградником - это чистая правда из нашего узунского дома. Я еще забыл про отцовскую лошадь, которая стояла во дворе. Отец на ней постоянно разъезжал по отарам в горах, делал прививки, часто участвовал в козлодраньях, однажды даже победил и был награжден "Ковровцем".

84Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Пт Июл 23 2010, 03:08

Kazarina

Kazarina
Завсегдатай
Завсегдатай

А мне все до боли знакомо...бабушкин домик... и утюг такой помню, она портнихой была, утюг это долго берегла ( на всякий случай!). Так тепло от этого стихотворения, спасибо Эдуард. Прав наш мудрый Админ, балуете вы нас прекрасными стихами!

85Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Пт Июл 23 2010, 04:03

Эдуард Чернухин

Эдуард Чернухин
Admin
Admin

Благодарю Вас, уважаемая Казарина. Все так и было. Было, было, было - и прошло. Так, кажется, в песенке поется?

86Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Пн Июл 26 2010, 11:26

Эдуард Чернухин

Эдуард Чернухин
Admin
Admin

Родному краю. Стихи. - Страница 4 P101014911

Ашички

Я собираю по привычке
Бараньи косточки – «ашички»* -
Как часть богатого наследства
Поры безоблачного детства.
«Ашички» – милые мослы,
Из детства нашего послы.

Держа костяшку на ладони,
Пытаюсь все названья вспомнить:
Сейчас-сейчас, постой-ка, ну-ка…
Вот это… «чика», это… «пука»…
Еще пока не старый хрыч -
«Таган» и … кажется, «алыч».*

И в память сразу – четкой, явной -
Наш двор картинкой панорамной,
Шалман ребят, я помню многих -
Неугомонных, босоногих,
Карманы, полные костей,
Накал безудержных страстей.

Эх, помогай судьба-индейка!
«Точенка» - это лишь копейка,
А «сочка» шла от десяти -
Сумел, кто сколько, наскрести;
«Лобан»* - не мелочь вам, не тля -
От половины до рубля.

А коль в кармане «сочек» нету,
Клади разменную монету -
Глядь, на кону в широком круге -
Столбом копейки друг на друге.
Бросался жребий. Первый - старт! -
И пробуждался в нас азарт.

«Ашик» вертелся в пальцах ловко…
Вперед! Но только без мухлевки!
Погодь, а это что за «сочка»? -
«Точенка»*, явная заточка!
И со «свинчаткой»* - тоже брак!
Играть с «заливкой»* мастер всяк.

Один - по кону, самый меткий,
Попасть решался от разметки,
Иной «подсакивал»* обычно:
Поближе к кону – так, отлично! -
«Ашик» - с навесом, чуть, слегка,
Чтобы затем – наверняка.

И понеслась игра по кочкам,
Из круга – вон монетки, сочки…
А заодно, на самом деле,
Ребятки спорили, хлюздели,
И так – до самой темноты
За каждый «сак» - до хрипоты.

Да… было время озорное…
Всё у ребят сейчас иное:
Иные игры и привычки…
Какие там еще «ашички»?
Я, крутанув разок мосол,
К его собратьям бросил в стол.

.........................................................................................

* «Ашички» - это косточки из коленного сустава задней ноги барана, теленка. В игре их еще называли «сочка, бит-сочка, сак».
* «чика, пука, таган, алыч» - положение брошенного ашичка, одна из его сторон.
* «подсакивать», то есть подкидывать свою «сочку» поближе к кругу.
* «точенки» - мослы со сточенными от долгого употребления в игре рожками, считавшиеся уже не годными как биты.
* «свинчатка, заливка» - Шулерством считалось заливать дырочки в "сочках" свинцом или забивать в них куски металла, что утяжеляло ашичек, придавая ей большую ударную силу или, при умелой заливке, увеличивало шансы падения "сочки" на таган или алыч
* «лобан» - крупный ашик.


25 июля 2010 г.

87Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Пн Июл 26 2010, 11:56

Alex0509

Alex0509
Admin
Admin

Эдуард Чернухин пишет:Спасибо. Да, припоминаю этот, кажется, чугунный утюг с крышкой. А еще были маленькие цельные утюжки, которые нагревались на примусе, а позже и на газовой плите. А печь русская стояла во дворе. Бабушка моя частенько выпекала круглый хлеб с золотистой корочкой. Пастилу сушили на крышах в тени, прикрывая марлей от мух. Слоники, рыбки, коврики с оленями, подушки в перышках и стол под виноградником - это чистая правда из нашего узунского дома. Я еще забыл про отцовскую лошадь, которая стояла во дворе. Отец на ней постоянно разъезжал по отарам в горах, делал прививки, часто участвовал в козлодраньях, однажды даже победил и был награжден "Ковровцем".
Эдуард, представляешь себе: только вспомнили про утюги с углями, как при ремонте квартиры обнаружили в старом встроенном шкафе хорошо сохранившийся экземпляр такого утюга! Вывез его на дачу, поставил на камин как раритет. Родному краю. Стихи. - Страница 4 Icon_razz

88Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Пн Июл 26 2010, 15:15

Майя

Майя
Завсегдатай
Завсегдатай

"Эдуард, представляешь себе: только вспомнили про утюги с углями, как при ремонте квартиры обнаружили в старом встроенном шкафе хорошо сохранившийся экземпляр такого утюга! Вывез его на дачу, поставил на камин как раритет. "


Саша,смотри,чтобы не увели его,придет время-пойдет с аукционаРодному краю. Стихи. - Страница 4 1f6075dff985

89Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Вт Июл 27 2010, 05:46

Эдуард Чернухин

Эдуард Чернухин
Admin
Admin

То-то я вижу утюг, а все никак не пойму, где он: то ли в шкафу у кого, то ли в детстве затерялся. Нашелся, однако. Very Happy

90Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Пт Авг 06 2010, 05:07

Эдуард Чернухин

Эдуард Чернухин
Admin
Admin

Школьное

Осколки школьной жизни, как в мозаике,
Всё чаще - в полудрёме, в полусне:
Чернильный запах из непроливайки,
Скрип перьев на уроках в тишине,
И скажут пусть, мол, выдумки и байки -
Вкус мела… хоть был вовсе не по мне.

И да простят мне школьные собратья,
«Учительница первая моя» -
Вот первый кто, о ком хочу сказать я:
Красавица, в простом и строгом платье,
С букетом роз, глаза из янтаря, -
В класс за собой в начале сентября.

И парами - за парты-открывашки,
Я за одной - лет восемь тосковал;
Портфель, тетрадки, ручки, промокашки,
Резинка, циркуль, с дырочкой пенал
И… прочий для учебы арсенал.
Вперед! На штурм, ребятки-одноклашки!

И мы - послушно в гору - левой, правой! -
Сквозь годы - от строки и до строки,
А со стены Володя кучерявый
Нас вдохновлял прищуром колдовским:
Товарищи, ведь учитесь не зря вы -
Перед страной задачи велики.

В копилке школы - точки и кавычки,
Сложенье с умноженьем - так и прут,
Еще девчонки, бантики, косички,
Спортзал, физ-ра, турник, полезный труд
И «зобные» таблетки от медички:
Расслабиться на несколько минут.

Учителя… снимаю тут фуражку, -
Азы предметов – будущий гранит.
А ученик, он - губка, промокашка:
О каждом, но хоть что-нибудь хранит…
И даже клички: «Вяча», «Двухэтажка»,
«Косой», «Хозяин», «Квакша», «Шнифт» и «Кит».

И помнится, столовое окошко,
Большая переменка – абордаж:
Тарелки, алюминиевые ложки,
Рассольник, макароны и гуляш,
Котлеты и толченая картошка,
Кисель, компот и… как его? – беляш.

Что до меню - всегда одно тоже,
Кому – по вкусу, мне – не по душе.
Вот из буфета сдобный сладкий коржик,
С водой - и ты насытился уже, -
Рассыпчатый, румяный и пригожий,
Да и цена-то - несколько грошей. * (10 копеек)

Я, собирая памяти обрывки,
Пытаюсь склеить школы полотно:
Контрольные, диктанты, в них ошибки,
Задачек с уравненьями полно,
От всех болезней разные прививки,
Температура с ними заодно.

Летели дни вперед без остановки
Навстречу светлой жизни. - Будь готов! -
Прополки и хлопковые ночевки,
И первая наивная любовь.
Я мысленно, как вспомню ту девчонку,
То образ нарисую ее вновь.

Как мог, я написал про нашу школу,
Что пропустил, ищите между строк:
Там комсомол, там трудные глаголы
И там последний праздничный звонок,
Как подпись на листочке протокола,
Финал поры счастливой и итог.

Календаря страница за страницей,
Срываясь, уносились ветром вдаль,
И пыль от первомайских репетиций -
На годах - серебристая вуаль.
Твердили нам, что знания – сторИцей,
Тогда зачем в душе моей печаль?

Не от того ль, что к прошлому возврата
Совсем уж нет, как тут ты не крути,
Я вброд к нему иду по перекатам,
Сбиваясь с занесенного пути.
Хотя б разок собраться нам, ребята, -
По школьным тропкам памятью пройти
.


5 августа 2010 г.

91Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Вт Авг 10 2010, 19:59

AnnaTallinn

AnnaTallinn
Завсегдатай
Завсегдатай

как трогательно... и так-то ничего не забывается, а прочитала стих-так и вовсе перед глазами встала школа, буфет, толпа куча-мала и беляши
и коржики ну конечно коржики за 10 копеек
Эдик какая ты умница. так захотелось вернуться домой в город далёкий любимый родной там всё акации пышно цветут? там и друзья и соседи живут?

92Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Ср Авг 11 2010, 15:04

Майя

Майя
Завсегдатай
Завсегдатай

Ностальгия-сильная штука. После школы думала - и что это все по школе плачут и хотят вернуться.А оказывается нужно было выдержать время,созреть...

93Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Вс Авг 22 2010, 21:37

thirny

thirny

Внук "Хозяина" благодарит Вас за добрую память и слова в адрес его деда. От Вас я узнал, а отец подтвердил, что Хазеевича за глаза называли Хозяином. Спасибо Smile

Эдуард Чернухин: Очень рад, что внук моего классного (классного!) руководителя заглянул на страницу воспоминаний о нашем незабываемом крае. Михаилу Хазеевичу я посвятил отдельное стихотворение. Можно почитать здесь:
http://stihi.ru/2008/02/16/788
Анна Рахманова:
-я Михаила Хазеевича просто обожала, несмотря на то, что он однажды меня вообще из класса вытурил.
правда, за дело выгнал - не спорю...

http://thirny.spaces.ru

94Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Пн Авг 30 2010, 11:34

саш.ко



А если первый урок был в кабинете физики? Опаздал до начала звучания гимна СССР, стой и слушай его за дверью. Потом извольте, входите - гнева нет, только порицание.

95Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Вт Авг 31 2010, 12:43

МАЙИНА



Я очень хорошо помню ХОЗЯИНА. Умница был. Поражались его памяти. И ведь видел нас всех насквозь и понимал. Правда вёл он у нас всего 3 года. А потом пришла в наш класс Валентина Михайловна. По-моему Тимошенко. Как учитель вроде чуть слабее .но человек замечательный. А вообще в Ломоносова почти все учителя были класс!

96Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Вт Сен 07 2010, 16:17

Майя

Майя
Завсегдатай
Завсегдатай

Валентина Михайловна Тимошенко - мама Ажинова Васи.У нас преподавала физику и астрономию.Она предмет знала очень хорошо,но просто была добрая,что добрее не бывает, ну а мы,естественно, и пользовались этой добротой.Меня вызывала к доске со словами - Ну давай, нам скоренько ответь,Скорикова. Very Happy

97Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Вт Сен 07 2010, 17:09

МАЙИНА



Васю Ажинова хорошо помню. Уяился на год младше. И в муз шк. были сначала в одном классе. Вроде он потом в мед.поступал. И кажется у неё ещё дочь была . Наташа. А как она меня называла .говорить не буду. Я не обижалась. В её устах это звучало как комплимент.

98Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Ср Сен 08 2010, 03:09

Alex0509

Alex0509
Admin
Admin

Майя пишет:Валентина Михайловна Тимошенко - мама Ажинова Васи.У нас преподавала физику и астрономию.Она предмет знала очень хорошо,но просто была добрая,что добрее не бывает, ну а мы,естественно, и пользовались этой добротой.Меня вызывала к доске со словами - Ну давай, нам скоренько ответь,Скорикова. Very Happy

Я тоже помню Тимошенко, которая преподавала астрономию, к которой я был неравнодушен. Но пропустил несколько уроков, получил "четыре", о чем до сих пор жалею.

99Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Ср Сен 08 2010, 09:21

Ольга Васильевна



Эдик,читаю твои стихи и твоего сына,очень приятно,что и сын твой любит твою далекую Родину так же,как и ты и все мы.Хозеич был нашим кл. руков. с 8-10 кл. Выпуск 1969,а ваш выпуск 1970.Как это было давно!!!!!!! Но Родина есть Родина!!!! Мы все Денаусцы родились в одном род.доме и даже это уже обьединяет нас и делает всех родными,а если еще взять то,что моя мама 36 лет проработала акушеркой в роддоме,то кого-то из вас первой приняла на свои теплые,добрые руки.Ее так и называли "мамасы" -бабушка,хотя тогда она была молода и красива.Эдик,а моего отца можно увидеть на фото -учителя шк.им.Ломоносова.Он в белом костюме. 1953 год.Мищенко Василий Петрович.Пиши.Твои стихи наводят на многие мысли и воспоминания.Это прекрасно,что мы живем и думаем о прошлом!!!!!!!!!!
Читаю и удивляюсь сколько в тебе фантазии,поэзии,юмора,ностальгии и т. д. Пиши.Пусть не иссякает у тебя мысль,темы на написание прекрасных стихов. С ув.Ольга Мищенко.

100Родному краю. Стихи. - Страница 4 Empty Re: Родному краю. Стихи. Ср Сен 08 2010, 09:45

Эдуард Чернухин

Эдуард Чернухин
Admin
Admin

Спасибо, Оля за теплые слова в мой адрес. Обещаю и дальше в меру своих сил прославлять наш край. Яшасин Узбекистон! cheers

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 10]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Похожие темы

-

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения